Site icon Главпост

Винницкая область второй год подряд среди лидеров по количеству стентирований в Украине

По оценкам Ассоциации интервенционных хирургов Украины Винницкая область второй год подряд – среди областей – лидеров по количеству операций стентирования коронарных сосудов среди всех реперфузійних центров страны. В 2018 году здесь провели 1536 коронарографій, из которых 620 – ургентным больным (пациентам, которые требовали немедленного лечения). Это на 10% больше чем в 2017 году.

В течение прошлого года врачи провели 879 стентирований, а пациенты получили 1338 стентов.

Врачи Винницкого регионального клинического лечебно-диагностического центра сердечно-сосудистой патологии спасают пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями со всей области. Этот центр имеет статус регионального в случаях ургентной и плановой медицинской помощи.

В основном в центре лечат жителей области. 75,2% плановых и 53,9% ургентных коронарографій провели именно для жителей Винницкой области.

Причина таких показателей – это высокая квалификация врачей, наличие ангиографов и другого современного высокоточного оборудования и постоянное развитие. В частности в прошлом году за средства совместного проекта Всемирного банка и МИНЗДРАВА «Улучшение охраны здоровья на службе у людей» в Винницком кардиоцентре обустроили вторую операционную для пациентов с инфарктом миокарда. Для больницы приобрели современный УЗИ-аппарат, оборудованием экспертного класса для искусственной вентиляции легких, ЭКГ-аппараты, аппараты для круглосуточного мониторинга для диагностики функционального состояния сердечно-сосудистой системы и цифровую мобильную рентген-диагностическую систему (ангиограф).

 

Источник: МОЗ

Exit mobile version