Site icon Главпост

Как развивается медицина в отдаленных районах: опыт поселка Мотронівка

До недавнего времени жители поселка Мотронівка, что в Ингулецком районе Кривого Рога (Днепропетровская область), ходили до ближайшего медучреждения за 10 км. В начале апреля 3,5 тыс жителей этого отдаленного поселка получили новую современную амбулаторию №10, оснащенную всем необходимым медицинским оборудованием.

Амбулатория №10 расположена на первом этаже общежития, построенном еще в послевоенные годы. В помещении модернизировали фасад, внутри провели капитальный ремонт, заменили все коммуникации, сделали ремонт и приобрели необходимое медицинское оборудование. Реконструкцию провели за средства совместного проекта Всемирного банка и МИНЗДРАВА Украины «Улучшение охраны здоровья на службе у людей» и областного бюджета.

В амбулатории есть кабинет семейного врача, работает дневной стационар, манипуляционная, лаборатория для обработки анализов, кабинет прививок.

С семейным врачом Варварой Кокошинською уже подписали декларации почти 2 тыс человек. В ее кабинете можно: измерить артериальное и глазное давление, сделать электрокардиограмму. Есть электронные весы для взрослых и новорожденных, современное гинекологическое кресло для осмотра женщин.

«Медперсонала очень комфортно работать в таких условиях. Для работы имеем все необходимое. А главное – качественное обслуживание наконец будут и жители нашего микрорайона», – подчеркнула семейный врач Варвара Кокошинська.

В новой амбулатории работает аптечный пункт. Ранее в микрорайоне вообще аптек не было.

«В аптеке можно приобрести медикаменты и по программе «Доступные лекарства». Это очень удобно. Пациент приходит к врачу, получает электронный рецепт и сразу же, на месте, может принять лекарства», – рассказала в.а. главного врача центра первичной медико-санитарной помощи Кривого Рога №6 Алла Семенихина.

Источник: МОЗ

Exit mobile version