Site icon Главпост

МИНЗДРАВ Украины провело учредительную конференцию экспертных групп, которые будут заниматься сопровождением государственных закупок

Министерство здравоохранения инициировало проведение конференции “Национальные эксперты – залог эффективных закупок» в партнерстве и при поддержке Проекта USAID “Безопасные и доступные лекарства» (SAFEMed).

Целью встречи была презентация цикла закупок, основных задач, которые ложатся в основу работы новых 29 экспертных групп различных направлений и тому подобное. Около 80 экспертов из разных регионов Украины, которые вошли в новых экспертных групп по сопровождению закупок лекарств и медицинских изделий, будут привлечены к сопровождению закупочного процесса лекарственных средств.

Представители врачебного сообщества, экономисты, закупщики получили информацию относительно трансформации системе закупок лекарств и медицинских изделий, в рамках проведения конференции.

”Перед экспертными группами будет стоять главная задача – объективно и профессионально взглянуть на проблемы пациентов и готовить предложения для эффективных закупок качественных лекарств через международные организации, а впоследствии и для ГП «Медицинские закупки Украины”, – обратилась к участникам конференции доктор Ульяна Супрун, в.а. министра здравоохранения Украины.

“Доступность лекарств – это не первоочередной критерий, по которому пациент оценивает доступность медицины. Поэтому именно доступность лекарств часто становится решающим фактором, влияющим на решение человека идти к врачу или нет, пройти полный курс лечения или прекратить преждевременно. Поэтому так важно, чтобы в стране действовала эффективная система обеспечения пациентов лекарствами. Роль экспертных групп в этом процессе является очень важной, ведь профессиональная экспертиза врачей ложится в основу государственных закупок”, – отметила Ольга Стефанишина, заместитель министра здравоохранения по вопросам европейской интеграции.

Участники конференции обсудили продолжение курса эффективных закупок, а также вопросы использования инновационных инструментов, отвечающих лучшим мировым и европейским практикам.

Отдельного внимания мероприятия заслуживает практическая сессия по внедрению оценки медицинских технологий в процесс закупок. Оценка медицинских технологий (ОМТ) является научно обоснованным инструментом для определения оптимальных лекарственных средств медицинского назначения и схемы лечения. ОМТ служит ключевым инструментом для совершенствования системы охраны здоровья Украины. Участники практического блока конференции разобрали случаи использования методологии оценки медицинских технологий в разрезе анализа экономической целесообразности закупок.

Напомним, в этом году Министерство здравоохранения Украины сформировало экспертные группы в связи с изменением подходов к организации государственных закупок с целью оптимизации сопровождения закупочного процесса. Главным новшеством стало объединение групп экспертов и групп технического сопровождения. Отныне эксперты (врачи или другие специалисты) будут работать вместе с категорийными менеджерами ГП “Медицинские закупки”, сотрудниками министерства и представителями институтов гражданского общества. Это позволит совместить клиническую экспертизу, знание рынка медицинских товаров и потребности пациентов при формировании рекомендаций для МИНЗДРАВА Украины.

Благодаря оптимизации, количество таких групп сократилась с 80 до 29-ти, что позволит уменьшить административную нагрузку по координации экспертных групп и консолидирует научную и экономическую экспертизы в ходе осуществления государственных закупок. Такие новации призваны ускорить процесс формирования технических заданий, а также сопровождения государственных закупок.

Справочно:

Закупки лекарственных средств и медицинских изделий — это многокомпонентный процесс, который требует прозрачных действий и профессионализма. Для того, чтобы начался закупочный процесс, нужно провести основательную подготовительную работу, в том числе – сформировать номенклатуру и технические требования к лекарственных средств и медицинских изделий, закупка которых предполагается. К этому процессу привлекаются эксперты по соответствующим специальностям – врачи и другие специалисты в здравоохранении, а также – с целью обеспечения прозрачности процесса – представители общественных и пациентских организаций.

Источник: МОЗ

Exit mobile version