Site icon Главпост

Правительство приняло решение о совершенствовании оценивания компетенции студентов-медиков

Кабинет Министров Украины принял ряд решений, которые усовершенствуют процесс проведения и финансирования оценивания качества медицинского образования.

3 апреля принято постановление КМУ «Некоторые вопросы осуществления единого государственного квалификационного экзамена для соискателей высшего образования по специальностям отрасли знаний «22 Охрана здоровья» в 2019 году», а также приняты изменения к постановлению КМУ №334 “Об утверждении Порядка проведения единого государственного квалификационного экзамена для соискателей степени высшего образования магистр по специальностям отрасли знаний “22 Охрана здоровья””.

Что изменится в медицинском образовании:

  • Единый государственный квалификационный экзамен (ЄДКІ) будут составлять студенты, которые получают степень магистра и специалиста. Допуск к профессии врача будет происходить на равных условиях: все студенты медицинских университетов будут оцениваться по единым требованиям, ведь все будущие медики должны иметь одинаково высокий уровень компетенций.
  • Единый подход к оценке знаний студентов-медиков позволит осуществлять распределение на интернатуру по унифицированным подходом.
  • В 2019 году финансирование ЄДКІ для студентов, которые учатся по государственному заказу, будет происходить напрямую через Центр тестирования при МЗ Украины, а не через учреждения высшего образования (ЗВО). Это позволит упростить такую процедуру для ЗВО и не тратить на это дополнительные ресурсы. Одновременно это устраняет коррупционные риски.
  • Для того, чтобы второй этап ЄДКІ происходил для всех медицинских специальностей одновременно, впервые Объективный структурированный практический (клинический) экзамен (ОСП(К)И) как компонент ЄДКІ будет происходить с 2021 года.
  • Новые изменения приняты в рамках реализации стратегии развития медицинского образования, которая рассчитана на 10 лет.

    Источник: МОЗ

    Exit mobile version