Site icon Главпост

Как поднять настроение за несколько минут

Как поднять настроение за несколько минут

Психологи назвали простой способ, как избавиться от чувства тревоги и быстро поднять себе настроение. Об этом сообщает Journal of Happiness Studies.

Специалисты из Университета Айовы протестировали три психологических упражнения на снижение чувства тревоги и улучшение настроения. В исследовании приняли участие 496 студентов.

Испытуемых разделили на три группы и попросили испытать один из трех методов: милосердие, взаимосвязанность и нисходящее социальное сравнение.

Читайте также

Цветы в доме способствуют хорошему настроению

Первый прием предполагает, что человек мысленно желает счастья идущим на встречу людям. Второй – заключается в том, чтобы ощутить связь с окружающими, например, представить какие чувства могут быть общими со встречными. Третий метод предполагает, что испытуемый смотрит на прохожего и с чувством превосходства над ним.

Участники эксперимента прогулялись по зданию в течение 12 минут, применяя порученный им метод. Оказалось, что студенты, использовавшие метод "Милосердия", почувствовали себя счастливее уже через несколько минут. Прием "Взаимосвязанность" делал испытуемых более сочувствующими, а метод "Нисходящее социальное сравнение" не изменило состояние студентов или даже ухудшило его.

Специалисты объяснили это тем, что любое сравнение с другими является конкурентной стратегией, потому связано со стрессом и тревогой.

Ранее мы писали о том, какие продукты поднимают настроение.

По материалам: Подробности

Exit mobile version