Site icon Главпост

МИНЗДРАВ Украины провело информационную кампанию “Пациент имеет право”

В центре системы здравоохранения – пациент, который имеет право выбора, доступ к качественной медицинской помощи и современных стандартов лечения. Все это – о правах пациентов и конечную цель масштабной трансформации здравоохранения, которую сейчас воплощает команда МИНЗДРАВА Украины. В течение информационной кампании детально анализировали каждое право пациента, современное состояние дел и изменения, которые уже произошли.

Подробно, что каждый пациент должен знать о своих правах и как их отстаивать:

Эти права пациентов закреплены в высших законах страны: Конституции Украины, Законе Украины “Основы законодательства Украины об охране здоровья” и Гражданском кодексе Украины.

Важно, что права неразрывно связаны с обязанностями пациентов, ведь состояние здоровья каждого из нас прежде всего зависит именно от наших действий: пытаемся перейти на здоровое питание, избавиться от вредных привычек, вовремя обращаемся к врачу, придерживаемся его рекомендаций (в частности – не назначаем себе лечение самостоятельно), проходим профилактические осмотры, вакцинуємось тому подобное.

Основные обязанности пациентов, согласно Закону Украины “Основы законодательства Украины об охране здоровья”:

В ближайшее время начнем информационную кампанию “Врач имеет право”, в которой подробно рассмотрим права медиков.

Источник: МОЗ

Exit mobile version