Site icon Главпост

Выборы-2019: Россия отказалась направлять наблюдателей

Выборы-2019: Россия отказалась направлять наблюдателей

В МИД России снова заявили, что не будут направлять наблюдателей на выборы в Украину. Об этом сообщает "Корреспондент".

"На днях стало известно, что ЦИК Украины принял нелегитимное решение – отказал БДИПЧ ОБСЕ (Бюро по демократическим институтам и правам человека -ред.) в аккредитации 24 граждан России в составе миссии Бюро по наблюдению за президентскими выборами в этой стране. В феврале БДИПЧ уже получал аналогичный отказ в отношении двух россиянок, направлявшихся в Украину в качестве долгосрочных наблюдателей миссии. Сейчас "оправданием" таких действий послужили новые законодательные поправки, которые Верховная Рада в спешке приняла в феврале, когда миссия БДИПЧ уже находилась в стадии развертывания в Украине", – говорится в сообщении.

"Дискриминационные шаги украинских властей на практике лишают российских экспертов возможности принять участие в наблюдательной миссии БДИПЧ. В складывающихся условиях Россия вынуждена отказаться от направления наблюдателей на Украину, дабы не подвергать их там угрозе заведомого преследования", – заявили в министерстве.

В российском дипломатическом ведомстве рассчитывают, что БДИПЧ ОБСЕ по итогам выборов в Украине сможет предоставить объективную картину, несмотря на отсутствие наблюдателей из России.

В МИД России считают, что оценки БДИПЧ ОБСЕ ситуации в Украине ставят под вопрос легитимность результатов предстоящих выборов украинского президента.

Раньше сообщалось о том, что на избирательных участках на выборах президента Украины будут дежурить военные коммиссары. А комиссии находятся под круглосуточной охраной.

По материалам: Подробности

Exit mobile version