Site icon Главпост

Вакцинация стала еще доступнее: сняты устаревшие ограничения относительно врачей-ФОТ и кабинетов прививок

Отныне врачи, которые оказывают медицинскую помощь как физические лица предприниматели, также могут проводить вакцинацию. Так же изменились требования к местам проведения прививок: они отвечают современным нормам и не содержат излишних ограничений.

Приказом МИНЗДРАВА Украины №280 от 1 февраля 2019 года (https://bit.ly/2uhtI9u) утверждены изменения в «Положение об организации и проведении профилактических прививок».

Сейчас 100 врачей-ФОТ по всей стране уже заключили договоры с Национальной службой здоровья. Согласно договора, они должны предоставлять весь перечень услуг первичной медицинской помощи, в частности – вакцинировать пациентов, которые подписали с ними декларации. Сейчас они имеют такую возможность, ведь отныне везде в Положении, где было указано, что эта услуга может быть оказана в учреждении здравоохранения, добавлено «и месте предоставления медицинских услуг ФЛП». Те действия и решения, которые ранее относились к компетенции руководителя и работников медицинского учреждения, теперь также доступны врачам-ФЛП.

Кроме этого, модернизировано требования к местам, в которых могут проводиться прививки. Понятие «кабинет прививки» заменили на «пункт прививки». Требования к нему соответствуют современным нормам и не содержат излишних ограничений, которые накладывали положение о кабинете прививок. Нормы, изложенные в приказе Министерства здравоохранения Украины от 31 декабря 2009 года № 1095 «Вопросы организации работы кабинетов прививок», не актуальны. То есть отныне, согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, регулируются требования к отдельных кабинетов, а требования к трех базовых вещей:

  • обеспечение безопасности медицинского иммунобиологического препарата,
  • инфекционного контроля (защита пациента и медицинского работника);
  • соблюдение правил обращения с эпидемически-опасными медицинскими отходами.
  • В новом приказе, в частности, уже нет ограничений по площади помещения, в котором можно делать прививки.

    Пункт прививки может быть временным — где прививки проводятся только в течение 24 часов.

    Постоянный пункт прививки должен быть оснащен:

    Временные пункты прививки можно обустраивать без холодильника, достаточно иметь две сумки-холодильники с термометрами и соответствующим количеством холодовых элементов в зависимости от объема вакцин.

    Соответствующие изменения также внесены в Государственных санитарных норм и правил «Санитарно-противоэпидемические требования к учреждениям здравоохранения, оказывающих первичную медицинскую (медико-санитарную) помощь», утвержденных приказом Министерства здравоохранения Украины от 02 апреля 2013 года № 259.

    Также подготовить документы для аккредитации и пройти ее теперь будет значительно проще. Упрощенно и получения лицензии (http://moz.gov.ua/article/for-medical-staff/urjad-sprostiv-akreditaciju-medichnih-zakladiv-).

    Источник: МОЗ

    Exit mobile version