Site icon Главпост

На лечение в зарубежных клиниках направлено 45 человек

33 взрослых и 12 детей, болезни которых на данный момент не лечатся в Украине, в ближайшее время получат необходимое лечение в зарубежных клиниках за государственный счет. Такое решение приняла Комиссия МИНЗДРАВА Украины по вопросам направления для лечения за границей во время третьего заседания в 2019 году.

18 пациентов направлены для проведения трансплантации костного мозга, других – для проведения трансплантации органов. На лечение этих украинцев будет потрачено более 80 миллионов гривен из государственного бюджета и остатков средств, находящихся на счетах иностранных клиник.

Ранее, в этом году, уже было направлено на лечение в зарубежных клиниках 75 человек. Следовательно, в целом по состоянию на 15 марта уже есть решение относительно 120 пациентов.

В иностранных клиник по программе «Лечение граждан Украины за рубежом» направляются граждане Украины для получения медицинской помощи преимущественно по поводу онкогематологических, онкологических, нейрохирургических, кардиохирургических заболеваний и врожденных аномалий развития, в случае невозможности ее оказания в условиях учреждений здравоохранения Украины. Лечение за рубежом как исключительная мера предусмотрена для граждан, заболевания которых не лечатся на территории Украины, независимо от возраста, пола, социального происхождения, имущественного состояния, места проживания и других признаков.

 

Источник: МОЗ

Exit mobile version