Site icon Главпост

Что ждет аптечные учреждения и фармацевтов в ближайшее время

Об этом рассказал Роман Илык в рамках открытого диалога с фармацевтами и студентами фармацевтических специальностей со всей Украины.

“Аптека – это прежде всего учреждение здравоохранения, а фармацевт – медицинский работник. Мы должны положить конец негативной тенденции, когда аптеки работают, как лавочки по продаже лекарств, а фармацевты, не имея достаточной медицинской квалификации, работают мерчендайзерами, толкают пациентам дорогие брендовые препараты, которые не всегда являются лекарствами”, – отметил профильный замминистра.

МИНЗДРАВ Украины совместно с профильными ассоциациями в настоящее время работает над политиками, которые должны полностью изменить правила существования аптечного рынка и роль фармацевта. В частности речь идет о создании более жестких правил регулирования для противодействия скрытой монополизации рынка, расширение географии аптек, ограничение количества заведений в сети, содействие аптекам, которые изготавливают лекарства, реализовывают наркотические препараты, инсулины, специализированные лекарственные средства и участвуют в государственных программах, в частности в правительственной программе реимбурсации “Доступные лекарства”. Фармацевтическое образование для топ-менеджера, руководителя аптечного учреждения, должна стать обязательной.

“Для аптечных сетей может быть установлен социальную нагрузку. Если, например, собственник имеет 10-20 аптек, то он обязан открыть аптеку в сельской местности. Это должно быть определено законодательно и четко зафиксировано. Понятно, что бизнес в селе редко является прибыльным и достичь там финансовых результатов довольно сложно”, – прокомментировал Роман Илык.

Чтобы прекратить практику лоббизма более дорогих препаратов, МИНЗДРАВ Украины рассматривает введение двух подходов – инструмент регрессивных наценок на лекарственные средства (установление предельного процента прибыли аптеки за упаковку препарата в зависимости от цены препарата – чем дороже лекарственное средство, тем меньше наценка) и оплату за фармацевтическую услугу (четкая стоимость услуги фармацевта за каждую реализованную упаковку пациенту).

Сейчас на законодательном уровне урегулированы вопросы рецептурных препаратов, в частности их отпуск исключительно по рецепту. В то же время аптеки часто нарушают эти правила и продают рецептурные лекарства без рецепта. Усилением этого контроля сейчас занимается Гослекслужба. Со своей стороны Министерство работает над решением этой проблемы стратегически – через внедрение электронного рецепта и обязательного кодирования и маркировки каждой упаковки лекарственного средства. Благодаря электронной системе здравоохранения и контроля всего пути препарата – от попадания на рынок до конечного потребителя – в будущем отпуск препаратов без рецепта станет невозможным.

Для студентов специальности “Фармация, промышленная фармация” и их преподавателей, которые тоже принимали участие в диалоге, самыми актуальными вопросами в настоящее время являются образовательные, в частности новая комплексная оценка знаний студента – Единый государственный квалификационный экзамен (ЄДКІ), который уже летом складитимуть студенты-медики 3 года обучения. В частности студенты фармацевты 19 июня 2019 года составят ШАГ 1 и иностранный язык профессионального направления. Пересдать каждый компонент ЄДКІ можно один раз за свой счет – в августе 2019. Если студент повторно не составляет один из компонентов ЄДКІ, он будет отчислен в соответствии со статьей 46 Закона Украины “О высшем образовании”.

В 2019 году также вводится минимальный конкурсный балл для поступления на специальность “Фармация,промышленная фармация” – 130 баллов для второго (химия или биология) и третьего (математика или физика) сертификатов.

“Более 87% работодателей недовольны качеством подготовки фармацевтических кадров. И это не удивительно, ведь более 2/3 студентов по специальности фармация учатся заочно. Фармацевт, провизор, заведующий аптеки – это те люди, которые принимают решения, влияющие на здоровье пациента. И когда речь идет о профессионализме этих работников, компромиссов быть не может. Поэтому требования к поступлению и качества образования мы повышаем и здесь”, – рассказал Роман Илык.

Справочно: Открытый диалог «Роль фармацевта в реформе охраны здоровья» проходил 12 марта в НМУ имени А.А.Богомольца на фармацевтическом факультете. В мероприятии принимали участие преподаватели и студенты факультета ,представители практической фармации – члены ОО «Всеукраинская фармацевтическая палата» по Кировоградской, Черниговской, Киевской, м.Киева, Черкасской, Волынской, Львовской, Черновицкой, Полтавской, Одесской, Черкасской, Ровенской и Днепропетровской областей, Деканы фармацевтических факультетов ОМ, ЛНМУ имени Даниила Галицкого, ХМАПО, НАПУ имени П.Л.Шупика.

Источник: МОЗ

Exit mobile version