Site icon Главпост

Системные изменения для качественных медицинских лабораторий

Дальнейшие шаги изменений в лабораторной медицине, обеспечивающих безопасность пациентов, обсуждают на VII конференции «Развитие системы обеспечения качества клинических лабораторных исследований в Украине». Мероприятие проходит 12-13 марта.

“Новая модель здравоохранения, которую мы строим, становится все более и более понятной и реальной. Очень важно, чтобы в новой модели все направления здравоохранения двигались до нового уровня качественного обслуживания и современных требований европейского уровня. Лабораторная медицина является одной из важных составляющих охраны здоровья. Ведь она позволяет диагностировать заболевание, осуществлять мониторинг эффективности выбранного лечения, предупреждать болезни и их осложнения”, – отметил заместитель министра здравоохранения Украины Роман Илык.

Ежегодно в Украине около 2,5 тысяч медицинских лабораторий проводят более 650 миллионов лабораторных исследований, становятся основой для принятия решения врачом относительно лечения, профилактики и последующей диагностики состояния здоровья пациента.

Участники Конференции – заместитель Министра здравоохранения Украины Роман Илык, представители американского общества клинических патологов, специалисты из Германии, ОАЭ, США, Беларуси в областях клинической химии, иммунохимии, гематологии, микробиологии, лабораторной генетике, лабораторной аналитики, более 500 специалистов лабораторной медицины из всех регионов Украины, среди которых те, что принимали участие в Программах внешней оценки качества клинических лабораторных исследований (МПР), программах проверки квалификации, и члены Ассоциации обеспечения качества лабораторной медицины.

Обмен опытом между украинскими и иностранными специалистами позволит сформировать:

По результатам работы будет принята Резолюция Конференции.

За последние 10 лет на пути к гармонизации украинских требований с европейскими и международными стандартами качества были сделаны значительные шаги:

Вместе с тем, несмотря на значительные достижения в стандартах и контроле за качеством лабораторных исследований, около 8% результатов диагностики, проверенных МПР, на сегодня и до сих пор остаются неудовлетворительными. Во время конференции участники подробно проанализируют все ошибки по каждому из направлений лабораторных исследований и совместно с международными экспертами выделят четкие рекомендации для их избежания.

МИНЗДРАВ Украины совместно с Ассоциацией обеспечения качества лабораторной медицины будет продолжать свою работу над развитием системы менеджмента качества в лабораторной медицине.

Источник: МОЗ

Exit mobile version