Site icon Главпост

Уникальная методика: украинские врачи “смыли” рак с кости пациента

Уникальная методика: украинские врачи "смыли" рак с кости пациента

Хирурги львовской больницы провели уникальную, но тяжелую операцию, которая длилась около 12 часов. Об удивительном прорыве в области медицины пишет "РБК-Украина". 

Почти полсуток формировали в операционной ногу пациенту из его же костей, которые были повреждены раком. Необычная методика требует особых усилий, однако избавляет детей и подростков от ампутации и протезирования.

Читайте также
Профилактика рака: как избежать онкологии

Для начала на операционном столе удаляют злокачественную опухоль, а кости проваривают в специальном растворе, чтобы уничтожить раковые клетки. После чего, со здоровой ноги берут частичку тонкой малоберцовой кости с сосудами и помещают в фрагмент проваренной бедренной кости, которая пустая внутри.

Далее конструкцию возвращают на место, она срастается, а функция ноги полностью восстанавливается. Сверхсложную операцию впервые провели в прошлом году 9-летнему мальчику. Его опухоль вообще не реагировала на химиотерапию, однако врачам удалось все исправить.

Снимки подтверждают, что кости полностью срослись и в дальнейшем они будут расти вместе с мальчиком. На данный момент во Львове сделано уже четыре подобных операции. Они подходят детям и подросткам, поскольку их организм интенсивно растет, а кости очень быстро срастаются. 

Напомним, что в Великой Британии создали лекарство от неизлечимой болезни.

По материалам: Подробности

Exit mobile version