Site icon Главпост

Темнеет в глазах: о чем сигнализирует организм

Темнеет в глазах: о чем сигнализирует организм

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с тем, что у него темнело в глазах. Но иногда потемнение в глазах и головокружение возникают постоянно. Несомненно, это симптомы нарушений в организме! О чем это свидетельствует – пишет womanadvice.ru.

Причины потемнения в глазах:

Смена артериального давления

Потемнение в глазах и шум в ушах может быть вызван резким изменением артериального давления: как повышением, так и понижением. Подобные нарушения возникают в душных закрытых помещениях, например, в кабинке лифта или автобусе. В этом случае необходимо обеспечить доступ свежего воздуха и по возможности прилечь.

Гипотония нередко является причиной резкого потемнения в глазах. Мозг при низком артериальном давлении, как и другие органы и ткани организма, получает недостаточное количество кислорода. Важной частью терапии в этом случае становится полноценный отдых, а также прием препаратов на основе кофеина.

Анемия

Не только недостаток кровоснабжения мозга, но и качество крови может быть причиной мозговой гипоксии. Низкий уровень гемоглобина возникает из-за недостаточного питания, нарушений в усвоении пищи желудочно-кишечным трактом. В отдельных случаях причиной железодефицитной анемии являются обильные менструации у женщин. При анемии прописывают железосодержащие препараты, комплексы витаминов и проводится терапия, направленная на лечение основного заболевания.

Болезни сердца

Распространенной причиной потемнения и головокружения являются сбои в работе сердечной мышцы. Нарушения частоты сокращений сердца (брадикардии) вызываются различными блокадами, эндокринными или нервными патологиями. В некоторых случаях при нормальном сердечном ритме может наблюдаться снижение ударного объема сердца из-за врожденных или приобретенных сердечных пороков. При подозрении на заболевание жизненно важного органа рекомендуется снять электрокардиограмму, по результатам которой врач-кардиолог назначит терапию.

Другие причины

Потемнение в глазах при вставании отмечается при патологических изменениях в шейном отделе позвоночника и сбоях работы периферической нервной системы (вегетососудистая дистония). Проведя обследование, врач назначает соответствующее медикаментозное лечение, физиопроцедуры, массаж.

Ранее мы писали о том, что в Украине запретили восемь препаратов глазных капель.

По материалам: Подробности

Exit mobile version