Site icon Главпост

Байден готов вместе с Нетаньяху противостоять угрозам со стороны Ирана

Байден готов вместе с Нетаньяху противостоять угрозам со стороны Ирана

Байден готов вместе с Нетаньяху противостоять угрозам со стороны Ирана

29.12.2022 23:33

Укринформ

Джо Байден поздравил Беньямина Нетаньяху с утверждением в должности премьер-министра Израиля и подтвердил готовность прилагать совместные усилия для противостояния угрозам в регионе, в том числе со стороны Ирана.

Об этом говорится в официальном заявлении президента США, обнародованном на сайте Белого дома, передает Укринформ.

«Я с нетерпением жду сотрудничества с премьер-министром Нетаньяху, с которым дружу десятки лет, чтобы вместе дать ответ многим вызовам, вставшим перед Израилем и регионом Ближнего Востока, включая угрозы со стороны Ирана», – подчеркнул президент США.

В этой связи он выразил надежду, что США и новое правительство Израиля под руководством Нетаньяху будут продвигать «более обнадеживающее видение мира» в регионе, в том числе и по проблеме конфликта с Палестинской автономией.

Как сообщал Укринформ, политическая сила экс-премьера Беньямина Нетаньяху в Израиле получила парламентское большинство в 64 голоса по результатам досрочных выборов 1 ноября.

В последнее время Израиль, сталкивающийся с постоянными угрозами со стороны Ирана, обеспокоен потенциальной договоренностью Москвы и Тегерана об обмене оружием. По информации разведки, россия намерена обменять две эскадрильи самолетов Су-24 и Су-35 на дешевые дроны Shahed, поскольку не может применять свою авиацию в украинском небе. Это также может создать дисбаланс в пользу иранского режима в Ближнем Востоке.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version