Site icon Главпост

В Германии раскритиковали Шольца за отказ в поставке танков Украине

В Германии раскритиковали Шольца за отказ в поставке танков Украине
Олаф Шольц. Фото: Украинская правда

Об этом пишет Главпост со ссылкой на слова главы оборонного комитета Бундестага Мари-Агнесса Штрак-Циммерман в интервью RND.

«Отказ канцлера дать Украине танки в борьбе за выживание не только непонятный, но и тревожно недальновидный», – заявила она.

Штрак-Циммерман отмечает, что ситуация в Украине «катастрофическая». По ее мнению, передача танков не может быть большей «провокацией для России», чем передача САУ, зенитных танков, ПВО, которые Украина уже получила от Германии.

«Извините за оправдание, но почему мы не можем доставить танки. Особенно когда я слышу, что поставка танков была бы особой провокацией для России, но мы успешно поставили самоходные гаубицы, зенитные танки, артиллерийские системы и высокоэффективные противовоздушные системы, чтобы спасти тысячи жизней. Поэтому передача танков сейчас была бы важным дополнением к отвержению российских позиций», – подчеркнула Штрак-Циммерман.

Она считает, что российский нарратив о «красных линиях» срабатывает и мешает «некоторым в Канцелярии» предоставить Украине необходимую военную технику.

Глава оборонного коммитета Бундестага сообщила, что советники Шольца неукоснительно предлагают канцлеру блокировать передачу боевых танков и бронетранспортеров в Украине. Однако только канцлер Германии будет нести ответственность за принятое решение, которое Штрак-Циммерман считает «большой ошибкой».

Напомним, украинские военные затрофеили новейший российский танк под Кременной.

Exit mobile version