Site icon Главпост

Британия увеличит военный бюджет более чем на £1,5 миллиарда из-за войны в Украине – СМИ

Британия увеличит военный бюджет более чем на £1,5 миллиарда из-за войны в Украине – СМИ

Британия увеличит военный бюджет более чем на £1,5 миллиарда из-за войны в Украине – СМИ

24.12.2022 13:49

Укринформ

Министерство финансов и Министерство обороны Великобритании, учитывая войну в Украине, достигли принципиального согласия об увеличении военного бюджета страны во избежание его реального сокращения из-за инфляции.

Об этом сообщает Telegraph, передает Укринформ.

Ожидается, что изменения в бюджет объявит весной в 2023 году министр финансов Великобритании Джереми Хант. К тому времени правительство должно подготовить конкретные предложения и создать механизмы увеличения расходов на оборону.

Как говорится в сообщении, увеличение расходов на оборону было требованием главы профильного министерства Бена Уоллеса, который настаивал, что в условиях войны в Украине любое реальное сокращение расходов не приемлемо.

Согласно оценкам, которые приводит The Telegraph, бюджет оборонного ведомства Британии в 2024/25 году должен вырасти с 48,6 до 50,1 миллиарда фунтов стерлингов, то есть по меньшей мере на 1,5 миллиарда фунтов стерлингов.

При этом отмечается, что о масштабном инвестировании в британскую оборону объявило еще правительство Бориса Джонсона, по расчетам которого бюджет Минобороны должен вырасти с 47,9 млрд. фунтов стерлингов в 2022 году до 48,6 млрд. в 2024-м.

Но большинство средств в рамках программы инвестирования уже было выделено ранее, что создало ситуацию, когда в результате стремительной инфляции реальные расходы Министерства обороны могли наоборот сократиться.

Британские обозреватели предполагают, что сообщение об увеличении военных расходов для нивелирования инфляционных рисков может свидетельствовать о возвращении нынешнего правительства Риши Сунака к идеям кабинета его предшественницы Лиз Трасс, которая обещала до 2030 года увеличить оборонный бюджет Британии до 3% национального ВВП с нынешних 2%. от чего правительство Сунака раньше отказалось.

Как сообщал Укринформ, министр обороны Великобритании Бен Уоллес, подводя итоги календарного года, отметил, что вторжение россии в Украину было противоправным, ничем не спровоцированным, а также отметил мужественное сопротивление украинского народа.

Фото: EPA / UPG

По материалам: Укринформ

Exit mobile version