Site icon Главпост

Китай отозвал генконсула в Британии после избиения протестующего

Китай отозвал генконсула в Британии после избиения протестующего

Китай отозвал генконсула в Британии после избиения протестующего

14.12.2022 16:39

Укринформ

Власти Китая отозвали генерального консула и пятерых других дипломатов, причастных к избиению протестующего из Гонконга в консульстве КНР в английском Манчестере.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Sky News.

“В ответ на наш запрос китайское правительство отозвало из Великобритании этих должностных лиц, включая самого генерального консула. Это свидетельствует о том, что наша приверженность верховенству права и серьезность, с которой мы относимся к этим инцидентам, дали результат. Мы будем продолжать как внутри страны, так и на мировой арене придерживаться верховенства права, и ожидаем, что другие будут делать то же”, – заявил глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли.

Отмечается, что гонконгский продемократический протестующий Боб Чан, бежавший из Гонконга в марте 2021 года, мирно демонстрировал возле консульства Китая в октябре, когда его затащили на территорию и избили сотрудники дипучреждения.

На сделанных фотографиях видно, как генеральный консул КНР Чжэн Сиюань тянет за волосы Чана, прежде чем вместе с другими затащил его внутрь консульства.

Как сообщал Укринформ, Пекин одобрил закон о национальной безопасности Гонконга в конце июня 2020 года в ответ на массовые протесты, охватившие автономную провинцию.

Новый закон существенно сократил судебную независимость Гонконга и упростил наказание демонстрантов. Он предусматривает уголовную ответственность за призывы к отделению Гонконга, подрывную деятельность и сговор с иностранными силами с максимальным сроком заключения.

Пекин заявил, что закон направлен на предотвращение "подстрекательства к мятежу" и обеспечит стабильность, но критики утверждают, что он нарушает соглашение, по которому Великобритания вернула Гонконг Китаю в 1997 году.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version