Site icon Главпост

В Нидерландах проходят военные учения с участием четырех стран

В Нидерландах проходят военные учения с участием четырех стран

В Нидерландах проходят военные учения с участием четырех стран

31.10.2022 13:51

Укринформ

В Нидерландах сегодня стартовали военные учения с участием Нидерландов, Германии, Польши и США.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на NOS.

"С сегодняшнего дня сотни солдат и десятки вертолетов участвуют в учениях, которые продлятся более двух недель по всей территории Нидерландов", – говорится в сообщении.

В Минобороны предупреждают местных жителей, что могут низко летать вертолеты, а также будет ездить военный транспорт, можно слышать взрывы боевых боеприпасов.

И хотя учения частично будут проходить в публичном пространстве, это не публичное мероприятие, поэтому посетить учения невозможно.

В учениях Falcon Autumn участвуют более тысячи участников из Нидерландов, Германии, Польши и США. Они воспроизводят атаку неназванного врага на государство НАТО и будут использовать смоделированные операции, чтобы попытаться вытеснить противника.

"Российское вторжение в Украину четко показывает, что безопасность и свободу нельзя воспринимать как должное", – говорится в пресс-релизе Минобороны.

"Именно поэтому главной задачей обороны является защита нидерландской и союзнической территории. Чтобы иметь возможность справиться с этой задачей, необходимо иметь регулярную реалистичную и широкомасштабную практику", – говорится в сообщении.

Первые дни в основном будут посвящены тому, чтобы научить войска разных стран работать вместе. В конце этой недели состоится большая совместная акция. На следующей неделе они будут отрабатывать быстрое перемещение войск, после третьей недели пройдет завершающая часть: воздушный "штурм" бывшего аэродрома Валкенбург.

Как сообщал Укринформ, Нидерланды готовят шестой пакет помощи Украине через Европейский фонд мира, дополнительные 500 миллионов евро будут предоставлены Нидерландами на военное оборудование для поддержки Украины.

Нидерланды участвуют в учебной миссии ЕС. Дополнительные 500 миллионов евро также будут предоставлены для поддержки разрушенной войной страны военного оборудования. Это шестой раз. Деньги поступают из Европейского фонда мира.

По словам министра обороны Нидерландов Кайсы Оллонгрен, рассматривается возможность внести в учебную миссию ЕС нидерландско-немецкие учения по разминированию.

Военная миссия ЕС сосредотачивается на подготовке украинских военных в Польше и Германии, например, в сфере разминирования или других специализированных вопросах. Это делается на основании потребностей, указанных Украиной.

Общая сумма финансовой поддержки от Европейского фонда мира сейчас составляет 3 миллиарда евро. Деньги, в том числе, предназначены для оплаты поставок в Украину военной техники. Из этого фонда также финансируется поддержка других стран.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version