Site icon Главпост

МИД Австрии вызвал посла рф через попытку аннексии территорий Украины

МИД Австрии вызвал посла рф через попытку аннексии территорий Украины

МИД Австрии вызвал посла рф через попытку аннексии территорий Украины

04.10.2022 00:48

Укринформ

МИД Австрии вызвал в понедельник посла рф Дмитрия Любинского, чтобы передать ему осуждение Австрией попытки аннексии Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской областей Украины и призвать к выводу российских войск с украинской территории.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Austria Presse Agentur.

"Руководитель соответствующего отдела передал ему (после рф, – ред.) однозначное и жесткое неприятие и решительное осуждение Австрией незаконной аннексии украинских Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской областей после незаконных псевдореферендумов, проведенных россией", – заявили в австрийском МИД.

Также российскому послу было сказано, что Австрия "никогда не признает незаконную аннексию со стороны россии" и что это решение "недействительно и не может иметь никакой юридической силы".

"Крым, Херсон, Запорожье, Донецк и Луганск являются частью Украины, которая пользуется полной поддержкой Австрии относительно своей независимости, суверенитета и территориальной целостности в пределах международно-признанных границ", – подчеркнули в австрийском внешнеполитическом ведомстве.

Также МИД Австрии призвал россию "немедленно, полностью и безоговорочно" вывести свои войска и военную технику со всей территории Украины и сесть за стол переговоров.

"россия ставит под угрозу глобальную безопасность из-за умышленного подрыва ею основанного на правилах международного порядка, а также грубых нарушений основных прав Украины, закрепленных в международном праве и Уставе ООН", – говорится в заявлении.

Как отмечает Austria Presse Agentur, другие страны ЕС, такие как Польша, Германия, Бельгия, Италия и Чехия, также вызвали в понедельник российского посла в связи с попытками аннексии новых украинских территорий.

Как сообщалось, 30 сентября в кремле состоялась церемония «принятия в состав россии» марионеточных образований «днр» и «лнр», а также захваченных армией россии территорий Херсонской и Запорожской областей Украины после проведения псевдореферендумов 23-27 сентября.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version