Site icon Главпост

В Госдепе прокомментировали расширение санкций США против россии

В Госдепе прокомментировали расширение санкций США против россии

В Госдепе прокомментировали расширение санкций США против россии

15.09.2022 23:47

Укринформ

Вместе с введенными в четверг Министерством финансов США санкциями против 20 физических лиц и двух организаций, другие правительственные структуры Соединенных Штатов также объявили об ограничениях против ВПК, разведки рф и отдельных секторов промышленной базы.

Об этом говорится в сообщении для печати Госдепартамента США, обнародованном в четверг, сообщает Укринформ.

«Сегодня мы принимаем меры против крупных российских оборонных предприятий, ключевых передовых технологических фирм, поддерживающих оборонно-промышленную базу россии, а также финансовой инфраструктуры. Мы также применяем меры против российской военной разведки и лиц, причастных к нарушениям прав человека как в войне кремля против Украины, так и в самой россии», – отмечается в сообщении.

В этой связи отмечается, что Госдепартамент в четверг ввел санкции против ключевых представителей оккупационных властей в Украине, а также против 31 оборонной, технологической и электронной компаний рф. Причем подчеркивается, что это должно сдержать деятельность передовых технологических отраслей рф в пользу ВПК россии.

Кроме того, отмечается о шагах Министерства финансов США, которое ввело санкции против более двух десятков физических и юридических лиц, в том числе главы чечни кадырова, его семьи, а также руководителей «Северного потока», российской системы карт «Мир», прокуроров и судей оккупированного Крыма и т.д.

Параллельно, в четверг Министерство торговли США расширило меры по экспортному контролю против рф и беларуси, добавив в список ограничений предметы, которые потенциально могут использоваться для производства химического и биологического оружия в россии.

"Соединенные Штаты будут продолжать принимать меры против тех, кто поддерживает оборонно-промышленную базу россии, нарушение ею прав человека и её попытки узаконить оккупацию украинской территории, где бы они ни были", – отметили в Госдепартаменте США.

Как сообщалось, после масштабного вторжения россии в Украину Соединенные Штаты вместе с союзниками и партнерами ввели против россии широкие экономические санкции и ограничения иного характера.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version