Site icon Главпост

В Совете Европы призвали Азербайджан и Армению к мирным переговорам без промедлений

В Совете Европы призвали Азербайджан и Армению к мирным переговорам без промедлений

В Совете Европы призвали Азербайджан и Армению к мирным переговорам без промедлений

13.09.2022 18:09

Укринформ

В Совете Европы призвали Азербайджан и Армению воздержаться от любых новых мер, которые могли бы усугубить ситуацию, и без дальнейших промедлений начать мирные переговоры.

Как сообщили в пресс-службе СЕ, об этом говорится в совместном заявлении министра иностранных дел Ирландии и главы Комитета министров Совета Европы Саймона Ковени и президента Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Тини Кокса, передает Укринформ.

Руководители Организации призывают Армению и Азербайджан к деэскалации насилия на армянско-азербайджанской границе и соблюдению режима прекращения огня.

“Применение военной силы абсолютно неприемлемо для разрешения споров между государствами-членами Совета Европы. Поэтому мы призываем Азербайджан и Армению воздержаться от любых новых мер, которые могли бы усугубить ситуацию, уважать международные соглашения и начать мирные переговоры без дальнейших промедлений”, – говорится в заявлении.

«Мы призываем оба государства-члена Совета Европы уважать обязательства, которые они взяли на себя при вступлении, в частности, по урегулированию конфликта мирными средствами. Совет Европы готов поддержать их в этих усилиях”, – подчеркнули Ковени и Кокс.

Как сообщал Укринформ, этой ночью на границе между Арменией и Азербайджаном была интенсивная стрельба. Ереван заявил о «широкомасштабной провокации азербайджанской стороны». В свою очередь власти Азербайджана подчеркнули, что обстрел является «ответом на провокацию и диверсию со стороны Армении».

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что в результате возобновления боевых действий на границе с Азербайджаном погибли по меньшей мере 49 армянских военнослужащих.

Фото: www.coe.int

По материалам: Укринформ

Exit mobile version