Site icon Главпост

В Латвии россияне мешали сносу памятника: есть задержанные, им грозит депортация

В Латвии россияне мешали сносу памятника: есть задержанные, им грозит депортация

В Латвии россияне мешали сносу памятника: есть задержанные, им грозит депортация

Фото

23.08.2022 01:49

Укринформ

В понедельник вечером в Парке Победы, где начались подготовительные работы к демонтажу советского памятника «освободителям Риги», были задержаны пять человек из числа протестующих.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Delfi.

Заявку на проведение акции протеста подала партия "русский союз Латвии", однако Рижская дума, прислушалась к советам Службы госбезопасности и отказала в проведении мероприятия. Но в социальных сетях появились призывы приезжать к объекту к 19.00. К 18.40 у памятника собралось несколько десятков протестующих, а также большое количество журналистов. У многих противников сноса памятника в руках были красные цветы. Государственная полиция Латвии проводила проверку документов.

С другой стороны, к памятнику прибыли юноши с латвийскими флагами. Между ними и участниками протеста происходили словесные перепалки. Возле прилегающей к памятнику территории собралось около 50 человек, однако большая часть не вступала в дискуссии и не выкрикивала лозунгов. У места событий были сосредоточены силы Госполиции, Рижской муниципальной полиции и спецназа. Стражи порядка попросили всех разойтись.

Около 19.35 силами правопорядка большая часть протестующих была разогнана. К 19:40 правоохранители задержали пять человек. Против них начаты административные процессы за нарушение закона о проведении собраний, шествий и пикетов. Двое из задержанных не выполнили требований закона, поэтому административные процессы были также начаты против них и в связи с этим. В отношении еще двух лиц начаты административные процессы за враждебные комментарии. Кроме того, в течение дня полиция зафиксировала еще двух лиц, которые незаконно пилотировали в окрестностях памятника дроны. С ними проведены беседы, дроны изъяты.

Во время протестов у памятника в Риге задержаны пять человек. Фото: delfi.lv

Полиция обещает продолжать следить за передвижением граждан на стройке и готова реагировать на любые ситуации.

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс отдельно отметил, что «если какой-либо иностранец (независимо от национальности) будет уличен в незаконных и несанкционированных действиях во время демонтажа памятника в Парке Победы, он будет внесен в список нежелательных для Латвии лиц и выдворен из страны».

Ja kāds ārvalstnieks (neatkarīgi no valstspiederības) tiks pieķerts pretlikumīgās un nesankcionētās darbībās pieminekļa Uzvaras parkā demontāžas laikā, viņš/a tiks iekļauts Latvijai nevēlamo personu sarakstā un izraidīts no valsts

— Edgars Rinkēvičs (@edgarsrinkevics) August 22, 2022

Как сообщалось, в Латвии 23 июня вступил в силу закон о запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории республики. 14 июля правительство поддержало демонтаж 69 памятников, памятных знаков и других объектов, прославляющих советский и нацистский режимы.

Рижская дума в мае приняла решение начать подготовительные работы, необходимые для демонтажа советского мемориала «освободителям» в Парке Победы.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version