Site icon Главпост

Россия запустит спутник для слежки за Украиной

Россия будет следить за Украиной из спутника, который запустит для Ирана. Фото: Anadolu

Об этом пишет Главпост со ссылкой на The Washington Post, который получил информацию от западных чиновников в сфере безопасности.

Так, российское космическое агентство «Роскосмос» анонсировало запуск спутника 9 августа, который получил название «Хайям», во исполнение соглашения с Ираном.

Спутник запустит российская ракета-носитель «Союз» с космической станции Байконур в Казахстане. В заявлении «Роскосмоса» подтверждается, что запуск позволит вывести на орбиту «оборудование дистанционного зондирования по запросу Исламской Республики Иран».

Россия согласилась построить и запустить систему «Канопус-V», которая будет оборудована камерой высокого разрешения. Благодаря этому Тегеран будет обеспечен беспрецедентными возможностями, включая почти непрерывный мониторинг важных объектов в Израиле и Персидском заливе, пишет издание.

Но, как и во всем, чего касается Россия, есть условия. В случае со спутником не обошлось и без них. После запуска Иран не будет иметь возможности получить над ним полным контроль, так как им будет пользоваться Россия, чтобы попытаться достичь своих военных целей.

Так, Москва сообщила Тегерану, что будет использовать иранский спутник в течении нескольких месяцев или дольше, для ведения наблюдения за военными целями на войне против Украины.

Читайте также: Зеленский жестко раскритиковал отчет Amnesty International.

Exit mobile version