Site icon Главпост

Швейцария вслед за ЕС запретила импорт золота из россии

Швейцария вслед за ЕС запретила импорт золота из россии

Швейцария вслед за ЕС запретила импорт золота из россии

03.08.2022 18:22

Укринформ

Швейцария присоединилась к седьмому пакету санкций Евросоюза против россии, запретив импорт золота и изделий из золота из рф.

Об этом в среду официально сообщило правительство Швейцарии, передает Укринформ.

"Учитывая продолжающуюся военную агрессию россии против Украины Федеральный Совет 3 августа ввел следующие санкции против россии, вместе с последними санкциями ЕС, они касаются золота и изделий из золота", – говорится в сообщении.

Отмечается, что санкции вступают в силу с 19 часов (по киевскому времени) 3 августа.

Как информировало агентство, Совет ЕС 21 июля поддержал предложение об усилении эффективности шести пакетов санкций, введенных против россии. В частности, введен запрет на покупку, импорт или передачу, прямо или косвенно, золота, если оно происходит из россии и было экспортировано из россии в ЕС или в любую третью страну после этого. Этот запрет также относится к ювелирным изделиям.

Новый пакет ограничительных мер расширяет список контролируемых товаров, которые могут способствовать военному и технологическому совершенствованию россии или развитию ее сектора обороны и безопасности, тем самым усиливая экспортный контроль двойного использования и передовых технологий.

Кроме того, новые меры распространяют действующий запрет на доступ к портам во избежание обхода санкций и расширяют сферу действия запрета на принятие депозитов, включая от юридических лиц, организаций или органов, основанных в третьих странах и большей частью собственности которых являются граждане россии или физические лица, проживающие в россии. Принятие депозитов для незапрещенных трансграничных торгов будет зависеть от предварительного разрешения национальных компетентных органов.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version