Site icon Главпост

Каждый третий россиянин верит, что Солнце вращается вокруг Земли

Каждый третий россиянин верит, что Солнце вращается вокруг Земли

Каждый третий россиянин верит, что Солнце вращается вокруг Земли

Опрос

03.08.2022 06:47

Укринформ

Больше трети жителей рф считают, что Солнце вращается вокруг Земли. За 15 лет число таких выросло с 28% до 35%.

Об этом говорится в исследовании всероссийского центра изучения общественного мнения, посвященном научной осведомленности россиян, сообщает Укринформ.

Как говорится, о том, что Земля вращается вокруг Солнца, знают 61% опрошенных россиян.

В рамках исследования их также спрашивали, станет ли безопасным радиоактивное молоко, если его прокипятить, могли ли первобытные люди прогуливаться вместе с динозаврами, вызывают ли генетически модифицированные продукты рак и помогут ли они победить голод.

Больше всего правильных ответов россияне дали на вопросы о радиоактивном молоке и динозаврах. В том, что ГМО могут вызвать рак, уверены 44% жителей России, но это на 23% меньше, чем в 2014 году.

По итогам опроса социологи разделили участников на три группы по уровню научной грамотности: невысокий уровень (21% россиян); средний (44%) и высокий (35%).

В группе с высоким уровнем научной грамотности преобладает молодежь: 61% 18-24-летних давали пять и более ответов. В этой группе также больше пользователей интернета – 49%. интернета – 49%. Зато в группе "неучей" 43% активно смотрят телевизор.

24 февраля рф начала новый этап войны против Украины – полномасштабное вторжение. Как показывают опросы, большинство населения страны-агрессора поддерживают эту войну, которую кремль называет «специальной военной операцией».

Фото посольства Украины в Казахстане

По материалам: Укринформ

Exit mobile version