Site icon Главпост

Байден хочет обсудить с рф новую систему контроля над ядерным оружием

Байден хочет обсудить с рф новую систему контроля над ядерным оружием

Байден хочет обсудить с рф новую систему контроля над ядерным оружием

01.08.2022 17:49

Укринформ

Президент США Джо Байден призвал россию продемонстрировать «добросовестный» подход в диалоге по переходу к новой системе контроля над стратегическими наступательными вооружениями, которая должна заменить Договор СНВ-III.

Об этом говорится в заявлении главы Белого дома, обнародованном в понедельник по случаю проведения международной конференции по нераспространению, передает Укринформ.

«Сегодня моя администрация готова оперативно провести переговоры по поводу новой системы контроля над вооружениями, которая заменит Договор СНВ-III после того, как он завершит свое действие в 2026 году. Но для переговоров требуется добросовестный партнер, готовый действовать ответственно», – отметил глава американского государства.

В то же время, по его словам, "жестокая и неспровоцированная агрессия россии в Украине нарушила мир в Европе и стала нападением на фундаментальные принципы международного порядка".

В этом контексте Байден подчеркнул, что «россии следует продемонстрировать, что она готова возобновить усилия по контролю над ядерными вооружениями с Соединенными Штатами».

Президент США обратил внимание и на то, что Китай также несет ответственность за свое участие в переговорах как ядерное государство в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия и члена группы пяти постоянных членов Совбеза ООН. По словам главы Белого дома, это снизит риски просчетов и поможет найти ответы на дестабилизирующую динамику в военной сфере.

«Нет никакой пользы ни для одной из наших наций или мира в том, чтобы сопротивляться участию в процессе контроля над вооружениями и нераспространении ядерного оружия», – подчеркнул президент США.

Как сообщалось, действующий ныне договор СНВ-III был заключен в 2010 году в Праге между США и россией. Он предусматривает меры по сокращению стратегических наступательных вооружений между двумя странами до февраля 2026 года. Документ, в частности, содержит требования по сокращению вдвое количества пусковых установок стратегических ядерных ракет, а также введению определенных правил взаимных проверок процесса сокращения вооружений.

Фото: twitter.com/POTUS

По материалам: Укринформ

Exit mobile version