Site icon Главпост

Премьер Венгрии Орбан попал в громкий политический скандал

Премьер Венгрии Орбан попал в громкий политический скандал

Премьер Венгрии Орбан попал в громкий политический скандал

25.07.2022 06:55

Укринформ

Ультраправый премьер Венгрии Виктор Орбан в своей недавней речи выступил против смешения европейских и неевропейских рас, чем повлек возмущение оппозиционных партий и ряда европейских политиков.

Об этом пишет The Guardian, передает Укринформ.

В этом году Орбан во время показательной ежегодной речи в румынском городе Бейле-Тушнад произнес "апокалиптическую речь", в которой предсказал упадок Запада и предрек "десятилетие опасностей, неопределенности и войны".

"Мы (венгры, – ред.) не являемся смешанной расой… и мы не хотим становиться смешанной расой", – сказал Орбан в субботу. Он добавил, что страны, где смешиваются европейцы и неевропейцы, «больше не являются нациями».

Орбан делал подобные заявления в течение многих лет, но именно последние комментарии вышеупомянутое британское издание называет сформулированными в особо резко ультраправых терминах.

Он также резко критиковал западную военную поддержку Украины, позиционируя себя как главного союзника россии в Европейском Союзе.

«Чем больше современного оружия НАТО предоставит украинцам, тем больше россияне будут продвигать линию фронта… То, что мы делаем, это продолжаем войну», — сказал Орбан во время выступления в субботу.

Напомним: Венгрия является членом НАТО, но ультраправый Орбан давно поддерживает теплые отношения с путиным и провел пять часов в москве, беседуя с российским лидером в феврале, незадолго до российского вторжения. Эта речь прозвучала через два дня после того, как министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто совершил неожиданную поездку в Москву для переговоров, что ставит его далеко за рамки европейского консенсуса относительно войны.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version