Site icon Главпост

ПАСЕ возложила ответственность за сбитие самолета рейса МН17 на россию

ПАСЕ возложила ответственность за сбитие самолета рейса МН17 на россию

ПАСЕ возложила ответственность за сбитие самолета рейса МН17 на россию

Резолюция

23.06.2022 16:24

Укринформ

Парламентская ассамблея Совета Европы единогласно утвердила резолюцию о привлечении к ответственности виновных за сбитие самолета рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines, в результате чего погибли 298 человек.

Как передает собственный корреспондент Укринформ, за резолюцию проголосовали 80 депутатов из 81, ни один не проголосовал против, один воздержался.

Во время голосования в сессионном зале присутствовал король Нидерландов Виллем-Александр. 198 нидерландских граждан стали жертвами атаки на самолет.

"На основании доказательств, предоставленных докладчику украинскими и нидерландскими органами власти, Ассамблея считает наиболее убедительным сценарием, что рейс MH17 был сбит ракетой "Бук", предоставленной пророссийским вооруженным формированиям российской армией", – отмечается в резолюции ПАСЕ.

Ассамблея не сомневается, что уголовные суды Нидерландов, Европейский суд по правам человека, Международная организация гражданской авиации (ICAO) и Международный суд (ICJ) своевременно вынесут решения об уголовной ответственности обвиняемых, а также об ответственности российского государства в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека и другими международными конвенциями, говорится в документе.

ПАСЕ обеспокоена, что российские власти не добросовестно сотрудничали с расследованием относительно безопасности полетов, проведенным Управлением безопасности Нидерландов (OVV), и уголовным расследованием, проведенным Совместной следственной группой (JIT), в состав которой входят следователи из Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины.

В резолюции, в частности, отмечается: “Вместо предоставления достоверной информации компетентным следственным органам российские власти практиковали дезинформацию, в частности, распространяя несколько последовательных противоречивых версий фактов с целью создания путаницы. Как показывают разведывательные данные из открытых источников, опубликованные в многочисленных отчетах, российские власти зашли так далеко, что представили сфальсифицированные данные радаров, спутников и другие данные, чтобы скрыть правду. В частности, версии, согласно которым украинский истребитель СУ25 или МиГ29 сбил MH17, были полностью опровергнуты, как и версия о том, что причиной катастрофы стала украинская ракета «Бук», выпущенная с подконтрольной правительству территории”.

Ассамблея призвала российскую федерацию предоставить все спутниковые и радиолокационные данные в распоряжение OVV и JIT.

В резолюции подчеркивается, что "дезинформация российской власти и контролируемых государством СМИ, а также неуважительное отношение к останкам жертв катастрофы со стороны воинских формирований, подконтрольных российской федерации, которые контролировали место катастрофы, увеличили страдания семей и друзей жертв катастрофы", тогда как "этим людям отчаянно нужно знать правду о случившемся с их близкими, включая условия и причины этого, и привлечь виновных к ответственности”.

Поэтому в резолюции Ассамблея призвала российскую федерацию сотрудничать с JIT путем предоставления ей всей запрашиваемой информации и путем исправления уже предоставленных сфальсифицированных данных, а также принести извинения семьям и друзьям жертв аварии за боль и страдания, вызванные дезинформацией.

Кроме того, ПАСЕ просит Соединенные Штаты Америки и НАТО предоставить JIT все радиолокационные и спутниковые изображения, перехваченные коммуникации и другие данные, которые могут помочь JIT привлечь к ответственности всех тех, кто виновен в уничтожении MH17, включая тех, кто запустил ракету, отдал приказ о запуске и перевез ракету в Украину.

Также Ассамблея призвала все компетентные национальные и международные органы обновить свои процедуры по облету зон конфликта в соответствии с рекомендациями OVV.

ПАСЕ высоко оценила действия властей Нидерландов за важный вклад в международные расследования и поддержку семей жертв. Она также благодарит Австралию, Бельгию, Малайзию и Украину за их непреклонную поддержку международных расследований в сфере авиационной безопасности и уголовных расследований Нидерландами.

Как сообщал Укринформ, пассажирский Boeing-777 «Малайзийских авиалиний», выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на временно оккупированной части Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Международная следственная группа пришла к выводу, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса «Бук», принадлежащего 53-й зенитно-ракетной бригаде противовоздушной обороны российских вооруженных сил, дислоцированной в курске.

19 июня 2019 года следственная группа назвала имена четырех подозреваемых, которых считают причастными к транспортировке и боевому применению ЗРК "Бук". Это бывший офицер фсб, бывший "министр обороны" так называемой днр Игорь Гиркин (Стрелков), генерал, а на момент уничтожения самолета полковник гру генштаба вооруженных сил рф, глава "гру днр" Сергей Дубинский, подполковник гру Олег Пулатов (все – граждане рф) ), гражданин Украины Леонид Харченко, воевавший на стороне "днр".

Окружной суд Гааги в марте 2020 года приступил к рассмотрению дела о крушении самолета рейса МН17.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version