Site icon Главпост

В Риге начали создавать художественные мозаики на основе картин Примаченко

В Риге начали создавать художественные мозаики на основе картин Примаченко

В Риге начали создавать художественные мозаики на основе картин Примаченко

Фото

19.06.2022 04:13

Укринформ

В латвийской столице начала работу Открытая мастерская, в которой создаются мозаичные реплики-парафразы из работ Марии Примаченко. Они будут переданы в дар уничтоженному войной музею на родине народной художницы, где хранились ее картины.

Об этом сообщает корреспондент “Главпоста”.

Старт проекту мозаичного марафона «Открытая мастерская» был дан в понедельник. После чего принималась заявка от всех желающих принять в нем участие. 18 июня началась работа в «Открытой мастерской», которая расположилась в художественной галерее Bazar't в торговом центре «Молс» (Krasta iela 46).

«Работа началась и состоялось торжественное открытие. Впечатления и итоги приятные: сегодня уже провели пять работ, с чем поздравляю всех участников и нашу команду. Спасибо украинской певице Анастасии Яценко, которая исполнила на открытии три песни, включая мою любимую "Ой в лузі…"», – сказал автор идеи и руководитель проекта Вадим Верник, который собрал команду для его реализации.

Историко-краеведческий музей малой родины Марии Примаченко, расположенный в поселке Иванков Киевской области, был уничтожен на третий день войны – 26 февраля 2022 года. Тогда же появилась информация, что при пожаре сгорели более 20 картин украинской народной художницы. Латвийский мозаист, руководитель студии художественной мозаики Mosaic Art Studio in Riga Верник, давний поклонник творчества Примаченко, предложил сделать при участии многих латвийцев цикл работ по фрагментам картин украинки.

Он нашел единомышленников для реализации этой идеи. В частности, привлек к проекту руководителей галереи Bazar't Инесе Дроне и галереи Happy Art Museum Галину Максимову, а также украинскую беженку, преподавательницу Киевской академии декоративно-прикладного искусства и дизайна им. М.Бойчука Марию Зенькову. (Кстати, Анастасия Яценко, выступавшая на открытии, тоже беженец – из Белой Церкви).

Суть проекта – создание реплик-парафраз в технике мозаики из муранской смальты на основе фрагментов из картин Примаченко. Планируется создание 60 мозаик размером 25х25, а также одной работы 50х70. Отбор картин произвела Зенькова, подготовку эскизов мозаик совершил Верник. Девиз проекта: «От латвийского сердца к украинскому сердцу».

В Риге начали создавать художественные мозаики на основе картин Примаченко / Фото: Олег Кудрин, Укринформ

По материалам: Укринформ

Exit mobile version