Site icon Главпост

В Испанию доставили первую партию украинского зерна по маршруту через Балтийское море

В Испанию доставили первую партию украинского зерна по маршруту через Балтийское море
В Испанию прибыла первая партия украинского зерна по маршруту через Балтийское море. Фото: flickr.com/hajofotografie

Судно шло по новому маршруту через Балтийское море.

Об этом пишет Главпост со ссылкой на CNN.

Грузовое судно Alppila, которое перевозило кукурузу, прибыло в испанский порт А-Корунья. Зерно должно быть разгружено до завтрашнего дня, 14 июня.

Отмечается, что это первая партия украинского зерна, которая достигла северо-запада Испании по морю. В заявлении группы производителей кормов для животных под названием Agafac говорится, что в этот раз для доставки зерна использовался новый морской маршрут, открытый в Балтийском море. Это делалось для того, чтобы избежать блокады российским флотом портов Украины на Черном море с начала полномасштабного вторжения.

Как говорит директор компании Бруно Биде, прибывшая партия поможет восстановить возможность импорта из Украины.

По его словам, региональная группа производителей кормов для животных из Галисии Agafac ежегодно импортирует 40% кукурузы из Украины в период с января по июнь, что является частью общего объема в 1 миллион тонн кукурузы, который она каждый год импортирует для корма скота.

Как известно, партия кукурузы выехала из западной Украины на грузовиках в Польшу и Румынию. После этого зерно погрузили на корабль в польском порту Свиноуйсьце в Балтийском море.

Напомним, Зеленский назвал причину, по которой война в Украине затягивается.

Exit mobile version