Site icon Главпост

Французская прокуратура будет расследовать гибель журналиста BFMTV как военное преступление

Французская прокуратура будет расследовать гибель журналиста BFMTV как военное преступление

Французская прокуратура будет расследовать гибель журналиста BFMTV как военное преступление

31.05.2022 01:47

Укринформ

После гибели французского журналиста телеканала BFMTV Фредерика Леклерка-Имоффа в результате российских обстрелов в Украине Национальная антитеррористическая прокуратура Франции объявила об открытии расследования по факту военных преступлений.

Как передает Укринформ со ссылкой на BFMTV, расследование было поручено Центральному управлению по борьбе с преступлениями против человечества, геноцидом и военными преступлениями.

"Следствие открыто по фактам умышленного покушения на жизнь лица, охраняемого международным правом вооруженных конфликтов, умышленных покушений на лиц, не принимавших непосредственного участия в конфликтах, и умышленных нападений на персонал и транспортные средства, которые задействованы в рамках миссии гуманитарной помощи", – рассказали в антитеррористической прокуратуре.

Уголовное расследование также касается травм, которые получил коллега погибшего журналиста Максим Брандстеттер. Уточняется, что французское правосудие может начать расследование в отношении действий, совершенных за пределами французской территории, если жертвой является француз, или если совершивший вероятное военное преступление является французом, или если совершивший преступление имеет обычное место жительства на французской территории.

BFMTV отмечает, что 32-летний Фредерик Леклерк-Имофф был одним из их репортеров в Украине, он погиб в результате российского обстрела от осколочных поражений, когда освещал гуманитарную операцию на дороге в Лисичанск близ Северодонецка.

Это уже восьмой репортер, погибший с начала российского вторжения в Украину. Его сопровождали его коллега Максим Брандстеттер, получивший легкие травмы во время этого удара, и их "фиксер" не пострадавшая Оксана Леута, говорится в сообщении.

Как сообщал Укринформ, Франция требует как можно скорее провести прозрачное расследование гибели под Северодонецком своего журналиста, освещавшего операцию по эвакуации.

 Фото: rfi.fr

По материалам: Укринформ

Exit mobile version