Site icon Главпост

Эрдоган анонсировал новую операцию в Сирии

Эрдоган анонсировал новую операцию в Сирии

Эрдоган анонсировал новую операцию в Сирии

24.05.2022 12:49

Укринформ

Вооруженные силы Турции в ближайшее время начнут новую операцию в Сирии, целью которой будет завершение создания 30-километровой зоны безопасности вдоль турецко-сирийской границы.

Об этом сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает собственный корреспондент “Главпоста”.

"Мы начинаем принимать меры по завершению ранее начатого создания зоны безопасности глубиной 30 километров вдоль наших южных границ, в частности устранения пробелов", – сообщил Эрдоган.

По его словам, оперативным приоритетом будут районы, откуда совершаются атаки на Турцию. Операция начнется, как только турецкие вооруженные силы, разведка и силы безопасности завершат подготовку к ней.

Как сообщал Укринформ, Турция проводит трансграничные операции в Сирии с 2016 года. Первые две назывались "Щит Евфрата" и "Оливковая ветвь". В октябре 2019 года была начата операция "Источник мира". В марте 2020 года в Идлибе турецкие военные проводили операцию "Весенний щит" в ответ на авиаудары режима Асада.

Турция в начале мая сообщила о реализации проекта по строительству жилья, школ, больниц и объектов экономической деятельности в Сирии, благодаря которому планируется обеспечить добровольное возвращение в Сирию 1 млн беженцев.

Фото: АА

По материалам: Укринформ

Exit mobile version