Site icon Главпост

Шествие за освобождение от советского наследия собрало в Риге тысячи людей

Шествие за освобождение от советского наследия собрало в Риге тысячи людей

Шествие за освобождение от советского наследия собрало в Риге тысячи людей

Фото

21.05.2022 01:55

Укринформ

В латвийской столице в пятницу вечером прошло большое шествие "За освобождение от советского наследия", завершившееся митингом и концертом недалеко от советского "монумента освободителям", который планируется снести. 

Об этом сообщает корреспондент “Главпоста”.

Мероприятие началось с исполнения гимна Латвии у Памятника Свободы. На акцию пришли люди всех возрастов. Многие были с флагами Латвии, также часто можно было увидеть украинские флаги (несли их не только представители диаспоры или беженцы, но и латвийцы). Встречались флаги Латвии, Эстонии и Беларуси (бело-красно-белый с Погонем). Некоторые несли самодельные плакаты, самым популярным был «Stop rushizm».

Шествие за освобождение от советского наследия в Риге/Фото: Олег Кудрин, Укринформ

Через Ратушную площади и Каменный мост над Даугавой шествие пришло в парк Победы. Тут на заранее подготовленной площадке прошли митинг и концерт с участием популярных латвийских группы.

Участники и организаторы мероприятия требовали обобщить данные обо всех советских памятниках и демонтировать их; сменить названия всех топонимов, связанных с советскими функционерами. А также – принятия закона о санкциях к нелояльным государству жителям из Латвии, запрете им баллотироваться на выборах Сейма, самоуправлений и Европарламента, запрете занимать должности в муниципальных и госучреждениях. В некоторых случаях – лишении гражданства и высылки из страны.

По оценкам Государственной полиции Латвии в акции участвовали около 5 000 человек.

Накануне Сейм Латвии принял поправки к закону, которые делают возможным снос советского монумента возможным. После этого рижская дума приняла решение снести данный памятник.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version