Site icon Главпост

Половина указов путина за два последних месяца оказались засекречены

Половина указов путина за два последних месяца оказались засекречены

Половина указов путина за два последних месяца оказались засекречены

06.05.2022 04:31

Укринформ

С начала полномасштабной войны в Украине доля засекреченных указов президента рф путина оказалась рекордной за последние 20 лет

Как передает Укринформ, об этом сообщает Медиазона, предполагая, что это связано с количеством посмертных награждений военных.

Издание исследовало портал правовых актов рф и порядковые номера опубликованных указов путина. Выяснилось, что с начала полномасштабного вторжения в Украину практически каждый второй указ не был опубликован – это рекорд с 2002 года.

В то же время, Медиазона отмечает, что секретными указами военных в россии посмертно награждают «орденами Мужества». Издание обнаружило несколько упоминаний о таких документах. Например, сообщение с упоминанием указа №188сс от 5 апреля о награждении погибшего офицера разместила в соцсети администрация Гатчинского района Ленинградской области РФ. Однако в порядковых номерах официально опубликованных указов за тот день он пропущен («сс» в конце указа, вероятно, означает «совершенно секретно»).

Таким образом, в марте было засекречено 54% всех указов путина, в апреле – 49%.

Как напоминает издание, выше этот показатель был только в декабре 2002 года (59%), когда шла Вторая чеченская война.

***

24 февраля россия начала новый этап восьмилетней войны против Украины – полномасштабное вторжение. Враг ведет массированные обстрелы и бомбежки мирных украинских городов и сел. ВСУ, Национальная гвардия, силы Территориальной обороны и весь украинский народ оказывают эффективное сопротивление агрессорам, нанося им большие потери.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version