Site icon Главпост

COVID-пандемия: ВОЗ заявляет об избыточной смертности – почти 15 миллионов человек за два года

COVID-пандемия: ВОЗ заявляет об избыточной смертности - почти 15 миллионов человек за два года

COVID-пандемия: ВОЗ заявляет об избыточной смертности – почти 15 миллионов человек за два года

06.05.2022 10:56

Укринформ

Согласно последним оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), глобальная избыточная смертность в период с первого января 2020 года по 31 декабря 2021-го составила 14,9 млн человек.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Новости ООН.

В ВОЗ отмечают, что эти данные свидетельствуют о реальных последствиях пандемии COVID-19, а также о необходимости совершенствовать системы здравоохранения.

«Новые данные свидетельствуют о том, что все страны должны вкладывать больше средств в здравоохранение, чтобы люди могли получать необходимые медицинские услуги в период кризисов, а также укреплять системы сбора и обработки информации», – заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус.

Он подчеркнул, что Всемирная организация здравоохранения готова поддержать эти усилия.

По показателям избыточной смертности лидируют страны Юго-Восточной Азии, Европы, а также Южной и Северной Америки. Основной удар пришелся на государства со средним уровнем дохода. Также известно, что мужчины составляют 57% от общего показателя в 14,9 млн, а женщины соответственно – 43%.

Избыточная смертность определяется как разница между общим числом смертей, наблюдаемых или исчисляемых в конкретном месте и в данный период времени, и числом, которое можно было бы ожидать, если бы не было пандемии. Предполагается, что эта разница включает смерти, непосредственно связанные с COVID-19, а также смерти, косвенно связанные с коронавирусом и вызванные воздействием на системы здравоохранения и общество.

По данным статистического ресурса Worldometers, по состоянию на 6 мая, в мире зафиксировано 515 947 575 COVID-случаев. При этом 470 753 922 людей вылечились, а 6 272 208 умерли.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version