Site icon Главпост

Австрия отметит день освобождения от нацизма без представителей россии

Австрия отметит день освобождения от нацизма без представителей россии

Австрия отметит день освобождения от нацизма без представителей россии

04.05.2022 05:12

Укринформ

Мероприятия ведомства канцлера Австрии в память об освобождении страны от национал-социализма и окончании Второй мировой войны 8 мая состоятся без официального представителя рф

Как передает Укринформ, на такое решение пожаловался российским пропагандистским СМИ посол россии в Австрии Дмитрий Любинский.

Он сообщил, что получил официальную ноту от МИД Австрии с сообщением о том, что "8 мая не предусмотрено участие официального представителя российской федерации в мероприятиях ведомства федерального канцлера в память об освобождении Австрии от национал-социализма и окончании Второй мировой войны в Европе".

При этом австрийский МИД информировал, что во время церемонии будет должным образом отдана дань памяти тысячам павших советских солдат.

Ранее руководители неправительственной организации "Австрийский черный крест", которая во взаимодействии с МВД Австрии занимается вопросами благоустройства военных захоронений, сообщили посольству рф о том, что отзывают приглашение на заседание своего попечительского совета, намеченное на 20 мая.

Как сообщал Укринформ, послов россии и беларуси в Австрии в этом году не пригласили на традиционные торжества, посвященные годовщине освобождения концентрационного лагеря "Маутхаузен". Традиционная церемония в мемориальном комплексе "Концлагерь Маутхаузен" состоится 15 мая.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version