Госдеп считает переговорную позицию кремля в войне с Украиной «тотальным цинизмом»
29.04.2022 18:49
Укринформ
Режим в кремле не пытается искать мирного решения войны, развязанной им в Украине, все заявления рф в контексте переговоров являются тотальным цинизмом.
Такую позицию выразила в интервью «Медузе» заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, сообщает Укринформ.
«Никаких сигналов о том, что он (путин – ред.) пытается найти какой-то выход, мы не видим. российская переговорная позиция – это тотальный цинизм. Они настаивают на полной капитуляции Украины, а во время переговоров его генералы бомбят украинские города и осаждают Мариуполь», — отметила заместитель главы Госдепа США.
Она подчеркнула, что путин, который родился в Ленинграде вскоре после блокады, где погибли его родственники, «не может не понимать, что такое военная осада города с мирными жителями».
При этом Нуланд сказала, то путин мог бы прекратить все боевые действия за минуту: «Так будет лучше для самой россии – не говоря уже об Украине и остальном мире».
Как сообщал Укринформ, последние очные переговоры между украинской и российской делегациями прошли 29 марта в Стамбуле. Украинская делегация выступила с рядом предложений по прекращению войны, среди которых — подписание международного договора о гарантиях безопасности для Украины.
По материалам: Укринформ