Site icon Главпост

Во Франции начинается второй тур президентских выборов

Во Франции начинается второй тур президентских выборов

Во Франции начинается второй тур президентских выборов

24.04.2022 08:11

Укринформ

Сегодня, 24 апреля, во Франции пройдет второй тур президентских выборов, который должен определить главу государства на следующие пять лет.

Как передаёт Укринформ, на сайте Департамента правовой и административной информации Франции отмечается, что на территориях Мартиники, Гваделупы, Гайаны, Сен-Пьера и Микелона, Сен-Бартелеми, Сен-Мартена, Французской Полинезии, а также американского континента французы голосовали в субботу 23 апреля.

За победу во втором туре, как и пять лет тому назад, соперничают действующий президент Эмманюэль Макрон и лидер ультраправого "Национального объединения" Марин Ле Пен. Эти два кандидата в первом туре выборов получили соответственно 27,85% и 23,15% голосов избирателей.

Избирательные участки открываются утром в 8:00 и закрываются в 19:00, за исключением больших городов, где избиратели могут проголосовать до 20:00.

Избирательная кампания закончилась в полночь в пятницу, которая предшествовала голосованию, то есть 22 апреля (на территориях, голосовавших в субботу, 23 апреля, она завершилась в полночь 21 апреля).

До закрытия последних избирательных участков на материковой Франции (воскресенье, 24 апреля в 20:00) закон запрещает любым способом распространять какие-либо данные опросов, проведенных на выходе из избирательных участков или какие-либо оценки результатов.

Как сообщал Укринформ, в первом туре выборов президента Франции, который состоялся 10 апреля, принимали участие 12 кандидатов. Согласно последним предвыборным данным социологов, разрыв между Макроном и Ле Пеном перед вторым туром составляет от 11 до 14 процентов в пользу действующего президента.

На предыдущих выборах в 2017 году во втором туре Макрон победил Ле Пен, получив 66% голосов против 34%.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version