Site icon Главпост

россии не место в Совете ООН по правам человека – глава МИД Канады

россии не место в Совете ООН по правам человека – глава МИД Канады

россии не место в Совете ООН по правам человека – глава МИД Канады

06.04.2022 07:14

Укринформ

российскую федерацию следует лишить места в Совете ООН по правам человека из-за систематического нарушения россией международного права.

Как сообщает корреспондент “Главпоста”, об этом на своей странице в сети Твиттер написала министр иностранных дел Канады Мелани Жоли.

“Членство россии в Совете ООН по правам человека необходимо прекратить. На фоне появления информации об устрашающем насилии и военных преступлениях, совершаемых российскими военными, абсолютное пренебрежение россией прав человека – очевидно”, – сказала Жоли.

Она подчеркнула, что действия, которые российские военные совершают на оккупированных территориях Украины, являются военными преступлениями и преступлениями против человечности. “Мы должны и дальше сотрудничать с партнерами, чтобы убедиться, что за эти ужасные преступления наступит ответственность. Мы должны продолжать борьбу с безнаказанностью, не допускать дальнейших нарушений и гарантировать всем жертвам установления справедливости», – написала министр.

Как сообщал Укринформ, постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд в понедельник, во время визита в Румынию, впервые объявила об инициативе прекращения членства россии в Совете ООН по правам человека. По ее словам, другие государства готовы поддержать эту инициативу.

24 февраля 2022 года российская федерация начала неспровоцированную войну против Украины. Захватчики обстреливают и бомбят мирные города и поселки Украины, пытают и убивают мирное население.

В освобожденной от российских захватчиков Буче на Киевщине обнаружили братскую могилу, где похоронены около 300 человек, по улицам лежат десятки трупов, некоторые из них со связанными руками.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version