Site icon Главпост

Кремль пригрозил Европе: нет оплаты – нет газа

Кремль пригрозил Европе: нет оплаты – нет газа

Кремль пригрозил Европе: нет оплаты – нет газа

29.03.2022 12:27

Укринформ

Пресс-секретарь президента рф дмитрий песков заявил, что россия не будет поставлять природный газ в Европу «бесплатно», если ЕС откажется от оплаты поставок в рублях.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Медуза со ссылкой на интервью чиновника телекомпании PBS.

Представитель Кремля отметил, что не знает, что произойдет, если ЕС откажется платить за газ в рублях. По его словам, когда в Европе примут окончательное решение, российские власти «изучат, что можно сделать». «Определенно, мы благотворительностью в этом плане заниматься не намерены, и бесплатно отправлять газ Западной Европе… Нет оплаты — нет газа», — сказал песков.

Кроме того, песков заявил, что россия при любом сценарии в Украине не собирается применять там ядерное оружие. «Никто не рассматривает вопрос о применении ядерного оружия, и даже саму идею о его применении», — сказал чиновник.

На вопрос о возможном вторжении россии в страны НАТО представитель кремля ответил, что в планы москвы такое вторжение не входит. При этом он уточнил: «Если это не акт, совершаемый на основе взаимности. Если они не вынудят нас поступить таким образом, мы не можем думать об этом. И не хотим думать об этом».

Ранее на фоне заморозки российских золотовалютных резервов, хранящихся за рубежом, президент рф владимир путин поручил принимать оплату за российский газ от «недружественных» стран только в рублях. В список таких стран вошли 46 государств, в том числе 27 стран ЕС.

Страны G7 уже отказались выполнять требование России об оплате поставок газа в рублях и призвали поступить так же заинтересованные компании.

Как сообщалось, президент рф владимир путин 24 февраля объявил о полномасштабном вторжении в Украину. В Украине введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация. Страна дает отпор захватчикам.

После начала войны россия была подвергнута масштабным и всесторонним санкциям со стороны мирового сообщества.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version