Site icon Главпост

Bosch сворачивает свою деятельность в россии

Bosch сворачивает свою деятельность в россии

Bosch сворачивает свою деятельность в россии

Эксклюзив

19.03.2022 15:43

Укринформ

Один из ведущих мировых производителей бытовой техники немецкий концерн Bosch, продукция которого используется россией не только в мирных целях, приостанавливает различные формы сотрудничества с рф и планирует новые ограничения.

Об этом в концерне заявили в ответ на запрос “Главпоста”.

Bosch выступает за последовательное выполнение согласованных санкций. На этом фоне значительные части бизнеса Bosch с российскими клиентами и в россии были прерваны, следует ожидать дальнейших значительных ограничений», – отметили в пресс-службе Robert Bosch GmbH, Штутгарт.

Долгосрочные политические и экономические последствия (войны – ред.) только сейчас становятся очевидными, но понятно, что это будет иметь значительное влияние на деятельность компании в регионе и за его пределами, отметили в компании.

«Мы готовимся к возможным сценариям и постоянно переоцениваем очень динамичную ситуацию, чтобы иметь возможность быстро принять необходимые меры. Наши команды экспертов находятся в тесном контакте с поставщиками, субпоставщиками и клиентами. Мы очень тщательно проверяем действие санкционных списков, а затем реализуем их последовательно и во всех деталях», – заверили в пресс-службе.

В компании подчеркнули, что очень серьезно отнеслись к обвинениям министра иностранных дел Украины и немедленно начали интенсивное расследование. Компоненты, о которых Дмитрий Кулеба упоминал, являются обычными блоками управления для коммерческих транспортных средств. В концерне проследили, что они не поставлялись компанией Bosch непосредственно производителю транспортных средств.

«Наши компоненты двигателей и трансмиссии для грузовиков используются во всем мире на протяжении многих лет в широком спектре гражданских применений, таких как логистика, гражданская защита и спасательные службы. Что касается поставок российским клиентам автомобилей и производителям двигателей, местные контракты предусматривают, что продукция Bosch может использоваться только для гражданского применения», – утверждают в компании.

Из-за признаков того, что продукция Bosch вопреки договорным соглашениям могла быть неправильно установлена ​​в негражданских системах, производитель прекратил поставки компонентов для грузовиков в россию и российским клиентам для проведения необходимой комплексной проверки.

С начала месяца Bosch не принимает новых заказов на запчасти от дилеров и мастерских из россии или от российских производителей автомобилей. Кроме того, центральный склад запчастей в Москве больше не пополняется.

В компании исходят из того, что поставка запчастей с оригинальным оборудованием в россии вскоре прекратится, и бизнес больше не будет поддерживаться. Большинство заводов немецкой компании больше не может производить продукцию или «почти приостановили» производство.

Это также касается бизнеса производителя бытовой техники BSH – компания полностью остановила поставки запчастей для производства, а также поставки бытовой техники в россию и приостановила производство на двух своих заводах в санкт-петербурге. Заработную плату работникам пока будут выплачивать.

«Конечно, мы соблюдаем все предыдущие и будущие юридические требования, включая санкции», – заверили в компании.

Там также подчеркнули, что наибольшие усилия сейчас направлены на благосостояние работников компании в Украине и их семей. Концерн также поддерживает людей в наиболее пострадавших регионах.

То, что концерн опосредованно помогает российской захватнической армии, заявил не только глава украинского МИД Дмитрий Кулеба, но и немецкие СМИ. В частности, журнал Focus пишет: «Двигатели, генераторы, инжекторные насосы – все больше немецких комплектующих можно найти в российской военной технике, которая сейчас используется против Украины». Экспортный контроль к россии был довольно слабым, даже после аннексии Крыма в 2014 году, отмечает издание.

Robert Bosch GmbH специализируется не только на электронике и электродвигателях: генераторы, свечи зажигания, впрыскивания топлива, топливные насосы и многое другое в двигателях внутреннего сгорания также производится под этой маркой. Не следует забывать и о технике для фальсификации данных о выхлопных газах. СМИ также напоминает о большом опыте работы компании, основанной в 1886 году, с верховным командованием Вермахта, когда во время Второй мировой войны оснащали гитлеровские танки. «Поэтому компания Bosch знает по собственному опыту, что ее продукцию можно использовать не только в гражданских целях. Тот факт, что заказчик Bosch в россии, которого не называют, якобы производит только гражданскую продукцию, больше похоже на защитную позицию», – отмечает журнал. Отмечается, что в войне в Украине используется не только техника от Bosch, но также Daimler Truck и ZF Friedrichshafen, которые сотрудничали с КАМАЗом, производителем грузовиков, автобусов, дизельных двигателей и танков.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version