Site icon Главпост

Минск просит москву на фоне санкций срочно поддержать экономику беларуси

Минск просит москву на фоне санкций срочно поддержать экономику беларуси

Минск просит москву на фоне санкций срочно поддержать экономику беларуси

14.03.2022 18:07

Укринформ

Премьер-министр беларуси роман головченко просит рф ускорить реализацию мер поддержки белорусской экономики в связи с расширением санкций Запада против Минска.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на ТГ-канал ТАСС.

«Головченко призвал (премьер-министра рф михаила – ред.) мишустина на фоне санкций ускорить ряд мер поддержки беларуси, отложенных "на потом"», – сказано в сообщении.

По версии головченко, «цель санкций против белоруссии — увеличить число недовольных и привести к власти антироссийский режим на основе беглой оппозиции», причем масштаб этих санкций, якобы, «иногда превосходит рестрикции против россии».

Российское госинформагентство уточняет, что в таких условиях головченко предложил российской стороне «действовать быстро и согласованно. Учитывая высокую уязвимость белорусской экономики к внешним шокам, рассчитываем на поддержку российской федерации в этот непростой этап».

Среди необходимых мер белорусский премьер назвал перенос реструктуризации кредитной задолженности по государственным кредитам правительства и финансовых институтов россии, переход на новую систему ценообразования на российскую нефть, фиксацию цены на природный газ для беларуси в российских рублях с привязкой к действующим оптовым ценам на газ для близлежащих российских регионов.

Минск также предлагает нарастить поставки белорусской машиностроительной продукции на российский рынок; способствовать участию беларуси в реализации российских программ импортозамещения; допустить полноценное участие оборонного сектора беларуси в работе российской «оборонки».

Как сообщалось, глава страны-агрессора владимир путин 24 февраля объявил войну Украине. Вторжение было осуществлено, в том числе, и с территории беларуси. Российские войска обстреливают и уничтожают ключевые объекты инфраструктуры, совершают массированные обстрелы жилых районов украинских городов и поселков с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

В Украине введено военное положение, объявлена всеобщая мобилизация, страна дает отпор захватчикам.

После начала войны россия и беларусь были подвергнута масштабным, всесторонним санкциям со стороны мирового сообщества.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version