Site icon Главпост

В Германии очередные многолюдные демонстрации против войны рф с Украиной

В Германии очередные многолюдные демонстрации против войны рф с Украиной

В Германии очередные многолюдные демонстрации против войны рф с Украиной

Фото

13.03.2022 19:31

Укринформ

В воскресенье на улицы городов Германии вышли десятки тысяч протестующих против войны путина в Украине. 

Об этом сообщает корреспондент “Главпоста”.

Самые массовые акции, которые инициировали альянс Stoppt den Krieg и многочисленные фонды и организации, включая религиозные и экологические, прошли в пяти крупных городах.

До 35 тысяч протестующих собрались в Штутгарте, более 12 тысяч – во Франкфурте-на-Майне, почти 10 тысяч – в Гамбурге, около 8 тысяч – в Лейпциге.

В Берлине ситуация выглядела следующим образом: «германская» демонстрация, количество участников которой достигало 100 тысяч, проходила на Александерплаце. Ее инициировали 42 организации. Участники выражали солидарность с Украиной и поддерживали людей в россии, которые не боятся выходить на улицы. «Режим путина несет ответственность за войну, насилие и неизмеримые человеческие страдания. Ничто не может оправдать этого», – заявил глава профсоюза Ver.di Франк Вернеке.

По Германии прокатились очередные многолюдные демонстрации против войны рф с Украиной / Фото: Nataliya Pryhornytska

Тем временем более тысячи человек пришли к Бранденбургским воротам по призыву Vitsche Berlin и украинских организаций. Почему нельзя было провести общую акцию, объяснил украинский активист Александр Снидалов. По его словам, организаторов с немецкой стороны «напрягает», когда украинцы требуют предоставить Украине вооружение или упоминают НАТО в определенном контексте. Так что на этой акции требования были несколько иными: закрыть небо над Украиной, ввести эмбарго на торговлю с рф, предоставить Украине членство в ЕС. Благодаря украинским активистам, голос Украины в Берлине звучит громко как никогда, заверил Снидалов.

С 24 февраля в Украине идет война с российскими захватчиками.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version