Site icon Главпост

Штаты хотят перебросить 8500 военных для усиления восточного фланга НАТО

Штаты хотят перебросить 8500 военных для усиления восточного фланга НАТО

Штаты хотят перебросить 8500 военных для усиления восточного фланга НАТО

24.01.2022 23:44

Укринформ

До 8500 американским военнослужащим приведены в состояние повышенной боевой готовности для возможного развертывания в Восточной Европе из-за наращивания российских войск у границы Украины.

Как передает корреспондент “Главпоста”, об этом в понедельник сообщил журналистам спикер Пентагона Джон Кирби.

По его словам, министр обороны США Ллойд Остин отдал приказ о готовящемся развертывании войск по указанию президента Джо Байдена. Большая часть этих военнослужащих предназначена для увеличения Сил быстрого реагирования НАТО, а также для любых других "непредвиденных" ситуаций, отметил Кирби.

В то же время, он отметил, что по состоянию на вторую половину дня понедельника окончательное решение о развертывании войск не было принято.

«Соединенные Штаты сделали шаги по подготовке своих сил внутри страны и за рубежом к реагированию на целый ряд непредвиденных обстоятельств, включая поддержку Сил быстрого реагирования НАТО, если они будут вовлечены», — сказал Кирби. По его словам, в состав этих сил входит около 40 000 военных из разных стран.

«В случае привлечения сил быстрого реагирования НАТО или ухудшения условий безопасности, Соединенные Штаты смогут быстро развернуть в Европе дополнительные бригадные боевые группы, тыловое обеспечение, медицинское обслуживание, авиацию, разведку, подразделения наблюдения и рекогносцировки, транспорт и др.», — сказал Кирби.

США "ясно дали понять союзникам на восточном фланге, что готовы усилить их потенциал, если им это понадобится", добавил он.

Как сообщал Укринформ, НАТО объявило о повышении готовности и направления дополнительных сил – кораблей и самолетов – для усиления обороны и сдерживания в Восточной Европе.

По данным NYT, американские войска могут быть размещены, в частности, в Эстонии, Латвии и Литве.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version