Site icon Главпост

Сенат США не принял законопроект о санкциях против Nord Stream 2

Сенат США не принял законопроект о санкциях против Nord Stream 2

Сенат США не принял законопроект о санкциях против Nord Stream 2

13.01.2022 23:53

Укринформ

Законопроект о введении санкций против российского газопровода «Северный поток-2», автором которого является сенатор-республиканец Тед Круз, в четверг не набрал достаточного количества голосов.

Об этом сообщает корреспондент “Главпоста”.

Документ поддержали 53 сенатора, 41 – проголосовал «против», тогда как для принятия нужно 60 голосов. Такой результат был ожидаем, поскольку демократы в среду представили свой собственный законопроект о санкциях по трубопроводу, автором которого является сенатор Роберт Менендес.

Ранее сенаторы договорились, что демократы проголосуют за санкции против трубопровода, в то же время республиканцы не будут блокировать некоторые кадровые назначения президента Джо Байдена, требующие одобрения Конгресса.

Как сообщал Укринформ, законопроект Менендеса предусматривает введение санкций против чиновников России, включая президента Владимира Путина, а также банковского сектора страны, если Россия предпримет «военные или враждебные действия в Украине или против Украины». Кроме того, предлагается предоставление Украине 500 млн. долларов США дополнительной помощи в области безопасности в случае вторжения России.

Республиканцы утверждают, что санкции все еще могут остановить завершение строительства «Северного потока-2» и обвиняют президента Джо Байдена в попустительстве РФ, когда администрация отменила санкции по газопроводу в попытке наладить отношения с Германией.

Новые санкции против газопровода предусматривались в оборонном законе на этот год, но перед окончательным голосованием это положение было вычеркнуто из него.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version