Site icon Главпост

Из Литвы в Ирак улетели почти 100 нелегальных мигрантов

Из Литвы в Ирак улетели почти 100 нелегальных мигрантов

Из Литвы в Ирак улетели почти 100 нелегальных мигрантов

03.01.2022 01:13

Укринформ

Из Литвы 2 января на заказном рейсе улетели в Ирак 98 нелегальных мигрантов.

Об этом сообщает Delfi, передает Укринформ.

Как отмечается, это первый заказной рейс из Литвы для доставки на родину не получивших убежища мигрантов.

"С самого начала миграционного кризиса мы тесно сотрудничаем с партнерами в Евросоюзе, с правительством Ирака, мы благодарны за конструктивное сотрудничество в выдаче документов для возвращающихся на родину иракцев. Эти люди стали жертвами обмана недемократического правительства Беларуси", – заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

Сообщается, что мигранты отправились из Вильнюса в Багдад и Эрбиль. Рейс организовала и координировала Служба охраны государственной границы (СОГГ), сотрудники которой вместе с переводчиками сопровождали иракцев.

При этом всем мигрантам, которые согласились добровольно вернуться на родину, выплатили по 1000 евро. Такие выплаты находящиеся на территории Литвы нелегалы смогут получить до 20 января 2022 года.

"Мы должны прилагать усилия, чтобы убедить их (мигрантов – ред.) вернуться домой добровольно. Решение об увеличении выплат в три раза принесло свои плоды", – прокомментировала министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте.

По информации СМИ, всего из Литвы на родину уехали 537 мигрантов, 482 из них – добровольно. Сейчас в 5 центрах регистрации иностранцев в Литве проживают 3166 нелегальных мигрантов.

Как сообщалось, Польша и страны Балтии обвиняют Беларусь и РФ в гибридной агрессии с использованием искусственно созданного миграционного потока на границе.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version