Site icon Главпост

Байден одним словом прокомментировал вероятность встречи с Путиным

Байден одним словом прокомментировал вероятность встречи с Путиным

Байден одним словом прокомментировал вероятность встречи с Путиным

29.12.2021 04:41

Укринформ

Американские СМИ обсуждают вероятность участия Байдена и Путина в переговорах в рамках Диалога по стратегической стабильности, намеченных на 10 января.

Об этом сообщает Голос Америки, передает Укринформ.

«Президент США Джо Байден сказал во вторник: «Посмотрим», отвечая на вопрос прессы о том, встретится ли он 10 января с президентом России Владимиром Путиным – в тот же день, когда американская и российская правительственные делегации должны будут провести переговоры по вопросам безопасности в Европе», – говорится в сообщении.

По информации издания, Белый дом не ответил на просьбу агентства Reuters прокомментировать, имел ли Байден ввиду именно эти переговоры, отвечая на вопрос о возможной встрече с Путиным.

Как отмечается, на переговорах, о точной дате проведения которых стало известно в понедельник, будут обсуждаться «опасения США и союзников по поводу роста напряженности вокруг Украины»

На данный момент неизвестно, кто возглавит делегации США и России на переговорах 10 января,  уточняет Голос Америки. Во время брифинга один из журналистов попросил официального представителя Госдепа Неда Прайса подтвердить информацию о том, что американскую делегацию возглавит Венди Шерман, заместитель госсекретаря. Прайс отказался подтверждать эту информацию, заявив, что все подробности станут известны в ближайшие дни.

Как сообщал Укринформ, президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции 23 декабря заявил о том, что в начале года можно ожидать переговоров с «американскими партнерами» по вопросам безопасности. По его словам, «представители от обеих сторон назначены».

Ранее помощница государственного секретаря США Карен Донфрид анонсировала возможность проведения предметного диалога с Россией в следующем месяце. При этом она подчеркнула, что США рассматривают возможность проведения переговоров в трех форматах: двусторонний диалог по стратегической стабильности, Совет НАТО – Россия, а также ОБСЕ.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен уточнил, что Вашингтон не планирует переговоры между лидерами США и РФ. По его словам, перед этим должен быть достигнут определенный дипломатический прогресс, а также деэскалация со стороны РФ и отвод российских войск от Украины.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version