Site icon Главпост

Бельгия планирует закрыть все атомные электростанции до 2025 года

Бельгия планирует закрыть все атомные электростанции до 2025 года

Бельгия планирует закрыть все атомные электростанции до 2025 года

23.12.2021 22:29

Укринформ

Бельгийские чиновники пришли к согласию о закрытии семи атомных реакторов, функционирующих на АЭС страны.

Как передает Укринформ, об этом сообщает издание The Brussels Times.

«После продолжавшихся в течение ночи переговоров бельгийские министры достигли согласия об отказе страны от ядерной энергетики. Решение было принято после нескольких недель обсуждений относительно того, приведет ли закрытие всех 7 атомных реакторов в Бельгии к нехватке энергии или росту цен на нее… Эта проблема также имеет геополитическое измерение, учитывая, что Россия остается для Европы главным поставщиком углеродного топлива», — говорится в публикации.

При этом также отмечается, что отказ Бельгии от атомной энергетики может поставить страну в большую зависимость от других стран.

В настоящее время АЭС Бельгии, управляемые французской энергетической компанией Engie, обеспечивают почти половину всей потребности страны в электроэнергии. Учитывая это, чиновники рассматривали два плана действий, первый из которых предусматривал закрытие сразу всех атомных станций, а второй допускал сохранение двух наиболее современных реакторов в рабочем состоянии, на случай нехватки энергии. В конце концов, бельгийские чиновники поддержали план «А», то есть за полное закрытие ядерных реакторов до 2025 года.

В то же время страна планирует инвестировать около 100 миллионов евро ресурсов в разработку модульных атомных станций, так называемых SMR. Эти исследования будут проводиться совместно с Францией и Нидерландами.

Ожидается, что первая атомная станция на территории Бельгии будет закрыта уже в следующем году.

Как сообщалось, ЕС на законодательном уровне принял решение превратить Европу в климатически нейтральный континент до 2050 года. Одним из ключевых факторов в достижении этой цели является реформа энергетического сектора ЕС и каждой из его стран-членов с приоритетом развития возобновляемых источников энергии. При этом использование ядерной энергетики в некоторых странах ЕС рассматривается как временный переходный этап к полному переходу на зеленые инновационные технологии.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version