Site icon Главпост

Еврокомиссия заявила о новом методе выявления штамма Омикрон

Еврокомиссия заявила о новом методе выявления штамма Омикрон

Еврокомиссия заявила о новом методе выявления штамма Омикрон

22.12.2021 22:41

Укринформ

Еврокомиссия объявила о разработке быстрого метода выявления Омикрон-штамма коронавируса, который уже стал доминирующим в ряде стран.

Как сообщает Укринформ, такая информация обнародована на сайте Европейскойї комиссии.

«Новый метод тестирования, представленный сегодня Совместным исследовательским центром ЕС, поможет выявлять штамм Омикрон быстрее и сократить нагрузку на исследовательские учреждения стран-членов. Благодаря этому мы можем достичь лучшего понимания путей распространения Омикрона, более эффективно изолировать его проявления и уменьшить давление на систему здравоохранения», – сказала еврокомиссар по вопросам здоровья и продовольственной безопасности Стелла Кириакидес.

Как отмечается, новый метод выявления COVID-19, направленный именно на идентификацию варианта Омикрон, может использоваться во всех лабораториях, производящих ПЦР-тестирование без длительных и дорогостоящих процедур.

Суть метода заключается в применении модифицированного реагента, разработанного Совместным исследовательским центром ЕС. Сегодня его презентовали на заседании Комитета по безопасности здоровья ЕК. Новый реагент может быть быстро заказан изготовителями тестов и адаптирован для использования во всех лабораториях, занимающихся диагностикой COVID-19.

По последним данным, в мире зафиксировали 277,1 млн случаев заражения коронавирусом, умерли 5,39 млн человек, выздоровели – 248,4 млн.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version