Site icon Главпост

Главный санврач США советует бустерную дозу из-за угрозы Омикрона

Главный санврач США советует бустерную дозу из-за угрозы Омикрона

Главный санврач США советует бустерную дозу из-за угрозы Омикрона

20.12.2021 18:40

Укринформ

Новый штамм Омикрон грозит резким всплеском заболеваний в ближайшее время, и его последствия будут резко отличаться для тех людей, кто прошел полный курс вакцинации и получил бустерную дозу, и лиц, которые не сделали этого.

Об этом заявил в понедельник в эфире CBS Mornings главный санитарный врач США доктор Вивек Мэрти, передает Укринформ.

«В ближайшие недели мы увидим всплеск заболеваний. И это потому, что Омикрон невероятно заразен, и вы знаете, мы должны быть готовы к этому», – заметил Мэрти.

При этом он подчеркнул важность для всех получить бустерную дозу вакцины.

«Будет значительная разница между протеканием (заболевания – ред.) у тех, кто вакцинирован и получил бустерную дозу, и тех, кто не вакцинирован», – подчеркнул главный санврач.

Он объяснил, что привитые люди или могут не заразиться вообще, или будут иметь легкие симптомы.

«Если вы не вакцинированы, это повод беспокоиться за вас. Беспокоиться из-за того, что ваш риск попасть в больницу или, не дай Бог, потерять свою жизнь от этого вируса, достаточно значителен», – заметил Мэрти.

Он подчеркнул, что вакцинация, в том числе дополнительной дозой, является «лучшим способом защитить себя, даже от Омикрона».

Как сообщал Укринформ, американский фармацевтический производитель Moderna заявил, что прививка его третьей дозой вакцины против коронавируса в десятки раз увеличивает уровень нейтрализующих антител против COVID-штамма Омикрон.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version